लखनऊ

UP के प्राइमरी स्कूलों का होगा कायाकल्प, छात्रों को पढ़ाई के लिए टैबलेट देने की तैयारी

प्रदेश के बेसिक शिक्षा राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार संदीप सिंह ने बताया कि प्रदेश सरकार बच्चों के भविष्य को बेहतर बनाने के लिए प्रयासरत है। इसी कड़ी में ऑपरेशन कायाकल्प के तहत प्राथमिक व उच्च प्राथमिक विद्यालयों में मूलभूत सुविधाएं बढ़ाई जा रही हैं। छात्र को पढ़ाई के लिए टैबलेट दिए जाएंगे।

less than 1 minute read
Sep 18, 2022
Students will be given tablets for studies in primary schools of UP

उत्तर प्रदेश के प्राथमिक स्कूलों का कायाकल्प करने के लिए योगी सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। जिसके तहत स्कूलों को हाईटेक बनाया जाएगा। साथ ही छात्रों को पढ़ाई के लिए टैबलेट दिया जाएगा। प्रदेश के बेसिक शिक्षा राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार संदीप सिंह ने बताया कि प्रदेश सरकार बच्चों के भविष्य को बेहतर बनाने के लिए बेहतर शिक्षा देने पर जोर दे रही है। इसी कड़ी में ऑपरेशन कायाकल्प के तहत प्राथमिक व उच्च प्राथमिक विद्यालयों में मूलभूत सुविधाएं बढ़ाई जा रही हैं। साथ ही हर छात्र को पढ़ाई के लिए टैबलेट दिए जाने की तैयारी भी की जा रही है।

एजुकेशन समिट का किया उद्घाटन

बता दें कि बेसिक शिक्षा राज्यमंत्री शनिवर को शहर के एक होटल में आयोजित एजुकेशन समिट का उद्घाटन कर रहे थे। इस मौके पर उनहोंने बताया कि निपुण भारत के लक्ष्य को पूरा करने के साथ ही प्रदेश को सबसे पहले निपुण प्रदेश बनाने का प्रयास किया जा रहा है। इसके लिए निजी स्कूलों की समस्याओं के समाधान को देखते हुए हरसंभव प्रयास किए जाएंगे। साथ ही प्राथमिक स्कूलों का कायाकल्प करते हुए उन्हें टेक्नोलॉजी से जोड़ा जाने का पूरा प्रयास किया जा रहा है। क्योंकि टेक्नोलॉजीइ होगी तो इसके माध्यम से छात्रों के विभिन्न तरह के सवालों का जवाब आसानी से दिया जा सकेगा।

शिक्षक-शिक्षिकाओं को प्रशस्ति पत्र देकर किया सम्मानित

उन्होंने कहा कि इसी तरह दीक्षा पोर्टल के माध्यम से शिक्षकों को प्रशिक्षित किया जा रहा है, जिससे वे बच्चों को अच्छी शिक्षा प्रदान कर सकें। इस मौके पर उन्होंने बेहतर कार्य करने वाले शिक्षक-शिक्षिकाओं को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित भी किया। एजुकेशन समिट में सीबीएसई बोर्ड के पूर्व अध्यक्ष अशोक गांगुली व डीजी स्कूल शिक्षा विजय किरन आनंद के अलावा बेसिक शिक्षा विभाग के अन्य अधिकारियों ने भी हिस्सा लिया।

Published on:
18 Sept 2022 11:48 am
Also Read
View All