लखनऊ

Toll Tax को लेकर सरकार का बड़ा फैसला, जानें पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे पर कितना देना होगा टैक्स

Toll tax rate in UP कैबिनेट ने टोल कलेक्शन से एंबुलेंस 12 पेट्रोलिंग वाहन उपलब्ध कराए जाने के लिए उच्चतम वित्तीय निविदा प्रस्तुत करने वाली कंपनि को काम दिए जाने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है। इसके बाद अनुबंध की शेष अवधि तक 10% प्रतिवर्ष की वृद्धि सहित चयनित किए जाने के लिए अनुबंध करने और लेटर ऑफ अवार्ड जारी करने की सहमति दे दी है। अनुबंध की कुल अवधि 2 वर्ष है और अधिकतम सीमा का विस्तार हो सकता है।

less than 1 minute read
Apr 27, 2022

Toll tax rate in UP पूर्वांचल एक्सप्रेस वे पर टोल लगाने का रास्ता साफ हो गया है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में निविदा के माध्यम से चयनित कंपनी को पत्र जारी करने के प्रस्ताव को मंजूरी मिल गई है। इसके तहत चयनित कंपनी पहले साल यूपीड़ा को 222 करो रुपए देंगी। एक मई से टोल टैक्स लगाने की तैयारी चल रही हैं। हालांकि, इस बाबत वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने कहा कि जितनी जल्दी संभव होगा उतनी जल्दी टैक्स वसूली प्रारंभ होगी।

अनुबंध की कुल अवधि 2 वर्ष है और अधिकतम सीमा का विस्तार हो सकता है

कैबिनेट ने टोल कलेक्शन से एंबुलेंस 12 पेट्रोलिंग वाहन उपलब्ध कराए जाने के लिए उच्चतम वित्तीय निविदा प्रस्तुत करने वाली कंपनि को काम दिए जाने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है। इसके बाद अनुबंध की शेष अवधि तक 10% प्रतिवर्ष की वृद्धि सहित चयनित किए जाने के लिए अनुबंध करने और लेटर ऑफ अवार्ड जारी करने की सहमति दे दी है। अनुबंध की कुल अवधि 2 वर्ष है और अधिकतम सीमा का विस्तार हो सकता है। ‌

कार व हल्के वाहनों पर 2.45 रुपए प्रति किमी टैक्स

औद्योगिक विकास मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी ने बताया कि टोल राजस्व मिलने के साथ ही वाहनों व यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सकेगी। उन्हें त्वरित चिकित्सा सुविधा भी प्राप्त हो सकेगी। औद्योगिक विकास विभाग सुनिश्चित करेगा कि पूर्वांचल एक्सप्रेस वे पर टोल प्लाजा के रखरखाव और संचालन आदि के संबंध में सभी प्रावधानों का पालन हो। पूर्वांचल एक्सप्रेस वे पर लखनऊ आगरा एक्सप्रेस वे के समान ही टैक्स की दरें होगी। कार व हल्के वाहनों पर 2.45 रुपए प्रति किमी की दर से टैक्स वसूला जाएगा।

Published on:
27 Apr 2022 09:59 am
Also Read
View All