प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वन महोत्सव के दौरान लोगों से इस अभियान में बढ़ चढ़ कर हिस्सा लेने की अपील की है।
लखनऊ. उत्तर प्रदेश में 7 दिनों तक चलने वाले वन महोत्सव की रविवार को शुरुआत हो गई। पूरे प्रदेश में सरकारी औपचारिकता के साथ वन महोत्सव की शुरुआत हो गई और जगह-जगह पौधे रोपे गए। रविवार का दिन होने के कारण वन महोत्सव के पहले दिन सरकारी अफसरों में इस आयोजन को लेकर कोई खास उत्साह नहीं देखा गया। वन विभाग का आयोजन पहले दिन रस्म अदायगी भर बनकर रह गए।
सीएम ने की अभियान में हिस्सा लेने की अपील
प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वन महोत्सव के दौरान लोगों से इस अभियान में बढ़ चढ़ कर हिस्सा लेने की अपील की है। अपने ट्वीटर सन्देश में सीएम ने लिखा है - ' प्रदेशवासियों से अनुरोध है कि वर्षाकाल में अधिक से अधिक पौध रोपित कर रोपित पौधों का सिंचन व सतत् देखभाल करें, ताकि आज रोपित पौध भविष्य में वृक्ष का रूप धारण कर मानवता के कल्याण में सहायक बन सकें। '
9 करोड़ पौधे रोपने का है लक्ष्य
इस वर्ष पूरे प्रदेश में 9 करोड़ से अधिक पौधे रोपे जाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। सरकार की प्राथमिकता है कि नदियों के किनारे पौधारोपण के कार्य अधिक से अधिक किये जाएँ। इसके अलावा जन समुदाय की भागीदारी बढ़ाने की भी जरूरत पर जोर दिया गया है। हालांकि औपचारिक आयोजनों से लक्ष्य पूरा करने की वन विभाग की कार्यशैली में इस बार कितना बदलाव होता है, यह देखना दिलचस्प होगा ।
यह भी पढें - Doctors Day : मां की इच्छा थी कि डॉक्टर बनूं