अदानी एंटरप्राइजेज ने कहा कि एएचएल ने एमआईएएल के 28.20 करोड़ इक्विटी शेयर हासिल किए हैं। एएचएल अदानी एंटरप्राइजेज की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी भी है।
नई दिल्ली। अदानी ग्रुप की फ्लैगशिप होल्डिंग कंपनी अदानी एयरपोर्ट होल्डिंग्स लिमिटेड (एएचएल) ने मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (एमआईएएल) में एसीएसए ग्लोबल लिमिटेड (एसीएसए) और बिड सर्विसेज डिवीजन (मॉरीशस) लिमिटेड (बिडवेस्ट) से 1,685.25 करोड़ रुपए में 23.5 फीसदी हिस्सेदारी हासिल की है। एक रेग्युलेटरी फाइलिंग में अदानी एंटरप्राइजेज ने कहा कि एएचएल ने एमआईएएल के 28.20 करोड़ इक्विटी शेयर हासिल किए हैं। एएचएल अदानी एंटरप्राइजेज की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी भी है। इस खरीदारी के बाद दानी एंटरप्राइजेज के शेयरों में 5 फीसदी की तेजी देखने को मिल रही है। कंपनी को बाजार खुलने के 45 मिनट के अंदर 4600 करोड़ रुपए से ज्यादा का फायदा हो चुका है।
इतने खरीदे शेयर
फाइलिंग में कहा गया है, अदानी एयरपोर्ट होल्डिंग्स लिमिटेड ने एसीएसए ग्लोबल लिमिटेड और बिड सर्विसेज डिवीजन (मॉरीशस) लिमिटेड से मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड के 10 रुपए के 23.5 फीसदी इक्विटी हिस्सेदारी यानी 28,20,00,000 इक्विटी शेयर हासिल किए हैं। 2 मार्च 2006 को शामिल, एमआईएएम छत्रपति शिवाजी महाराज अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डे के विकास, निर्माण और संचालन के कारोबार में लगे हुए हैं।
अडानी-जीवीके समझौता
पिछले साल अगस्त में एएचएल ने जीवीके एयरपोर्ट डेवलपर्स लिमिटेड (जीवीकेडीएल) के कर्ज को हासिल करने के लिए एक समझौता किया था, जिसके बदले में अदानी समूह को एमआईएएल में नियंत्रण ब्याज हासिल करने में मदद मिलेगी। जीवीकेडीएल वह होल्डिंग कंपनी है, जिसके माध्यम से जीवीके समूह के पास मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डा लिमिटेड (एमआईएएल) में 50.50 प्रतिशत इक्विटी हिस्सेदारी है, जो बदले में नवी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डे लिमिटेड में 74 फीसदी इक्विटी हिस्सेदारी रखती है।
अडानी के शेयरों में इजाफा
इस खरीदारी के बाद कंपनी के शेयरों में आज 5 फीसदी से ज्यादा की तेजी देखने को मिली। सुबह 11 बजे कंपनी का शेयर 5.17 फीसदी की तेजी के साथ 626.20 रुपए पर कारोबार कर रहा है। जबकि आज कंपनी का शेयर 638.05 रुपए के साथ 52 हफ्तों की उंचाई पर भी चला गया। आज कंपनी का शेयर 606 रुपए पर ओपन हुआ और 604.35 रुपए के साथ दिन के निचले स्तर पर भी गया। आपको बता दें कि शुक्रवार को कंपनी का शेयर 595.55 रुपए पर बंद हुआ था।
4600 करोड़ रुपए से ज्यादा का फायदा
कंपनी के शेयरों में तेजी की वजह से कंपनी को बाजार खुलने के 45 दिन के अंदर 4600 करोड़ रुपए से ज्यादा का फायदा हुआ। वास्तव में शुक्रवार को बाजार बंद होने के बाद कंपनी का मार्केट कैप करीब 65,499.19 करोड़ रुपए था। जैसे कंपनी का शेयर 52 हफ्तों की उंचाई पर पहुंचा तो मार्केट कैप 70,173.38 करोड़ रुपए पर आ गया। यानी कंपनी को 4674.19 करोड़ रुपए का फायदा हुआ।