Holi Advisory for Banke Bihari Temple: बांके बिहारी मंदिर में होली को लेकर मंदिर प्रशासन ने एडवाइजरी जारी की है। मंदिर प्रबंधन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि मंदिर में रंग-गुलाल न फेंके।
Banke Bihari Temple: वृंदावन के बांके बिहारी मंदिर में होली को लेकर एडवाइजरी जारी की गई है। मंदिर प्रशासन ने उन लोगों से मंदिर में न आने की अपील की है, जिन्हें रंगों से एतराज है या एलर्जी है। इसके साथ ही, मंदिर प्रबंधन ने दर्शनार्थियों से किसी भी प्रकार का रंग मंदिर में न लाने का आह्वान किया है। ठाकुरजी की प्रसादी का रंग भक्तों पर डाला जायेगा। वहीं, बीमार, बुजुर्ग और बच्चों से भीड़ के दौरान मंदिर न आने की अपील की है।
ठाकुर बांके बिहारी महाराज मंदिर के प्रबंधक (प्रशासन) मुनीश शर्मा द्वारा होली उत्सव के लिए विशेष एडवाइजरी जारी की गई है। इसमें कहा गया है कि उत्सव के दौरान ठाकुरजी की प्रसादी का रंग सभी भक्तों पर डाला जाएगा, लेकिन कोई भी श्रद्धालु दूर से ठाकुरजी की ओर रंग या गुलाल नहीं फेंके। भक्तों को रंग, प्रसाद और माला सेवायत गोस्वामी जनों को ही देने का अनुरोध किया गया है।
मंदिर प्रबंधन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे मंदिर परिसर में मिलावटी या हानिकारक रंग न लाएं, क्योंकि ठाकुरजी की प्रसादी का रंग पूरी शुद्धता के साथ तैयार किया जाएगा। साथ ही, किसी भी तरह के उपद्रव या हुड़दंग से बचने का आग्रह किया गया है। भीड़ को देखते हुए वृद्धों, दिव्यांगों, छोटे बच्चों, बीमार व्यक्तियों, श्वास संबंधी रोगियों और रंग से एलर्जी वाले श्रद्धालुओं को मंदिर परिसर में न आने की सलाह दी गई है।
इसके अलावा, मंदिर प्रशासन ने श्रद्धालुओं से निम्न निर्देशों का पालन करने की अपील की है:
- मंदिर में प्रवेश के लिए एकल मार्ग का उपयोग करें।
- पब्लिक एड्रेस सिस्टम से दी जाने वाली घोषणाओं को ध्यान से सुनें और उनका पालन करें।
- जूते-चप्पल निर्धारित स्थानों (विद्यापीठ चौराहा, गौतम पाड़ा, जुगल घाट, जादौन कार पार्किंग, हरि निकुंज चौराहा) पर उतारकर मंदिर में प्रवेश करें।
- बच्चों और बुजुर्गों की जेब में नाम, पता और फोन नंबर की पर्ची अवश्य रखें, ताकि भीड़ में बिछड़ने की स्थिति में उनसे संपर्क किया जा सके।