विविध भारत

कोरोना वायरस: हवाईअड्डों पर हुई 52 हजार यात्रियों की थर्मल स्क्रीनिंग

324 भारतीय नागरिक लाए गए थे दिल्ली यात्रियों को विशेष निगरानी में रखा गया ठहराए जाने की व्यवस्था का जायजा लिया

2 min read
dr_harsh_vardhan.jpg

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने शनिवार शाम कोरोना वायरस ( Corona virus ) को लेकर एक समीक्षा बैठक की। इससे पहले शनिवार सुबह ही चीन के वुहान प्रांत से 324 भारतीयों को नागरिकों को दिल्ली लाया गया। एयरइंडिया के विशेष विमान से दिल्ली पहुंचे इन भारतीयों में अधिकांश छात्र हैं। स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने भारत पहुंचे इन सभी लोगों की जानकारी हासिल की व उनको ठहराने जाने की व्यवस्थाओं का जायजा भी लिया।

326 विमानों के यात्रियों की जांच

स्वास्थ्य मंत्रालय में कोरोना वायरस पर हुई समीक्षा बैठक के बाद स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने कहा कि शनिवार शाम तक देश भर के विभिन्न हवाई अड्डों पर 326 अलग अलग विमानों से भारत पहुंचे 52,332 यात्रियों की थर्मल स्क्रीनिंग की जा चुकी है।

98 में से 97 व्यक्ति पाए गए वायरस से मुक्त

डॉक्टर हर्षवर्धन ने कहा कि जांच में 97 यात्रियों की स्थिति को देखते हुए उनके शरीर में संक्रमण का संदेह था। संक्रमण के संदेह वाले सभी यात्रियों को सुरक्षित तरीके से एकांत सुविधाओं में भेजा गया। स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि अभी तक 98 व्यक्तियों के सैंपल कोरोना वायरस के संदेह के आधार पर जांच के लिए भेजे गए। इनमें से 97 व्यक्ति कोरोना वायरस से मुक्त पाए गए हैं।

पीड़ित छात्र के उपचार में जुटी विशेषज्ञों की टीम

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि कोरोना वायरस का एकलौता मामला केरल के एक छात्र में पाया गया है। कोरोना वायरस से ग्रस्त इस छात्र की स्थिति स्थिर बनी हुई। विशेषज्ञ डॉक्टरों की एक टीम इस भारतीय छात्र के उपचार में जुटी है और छात्र को अन्य सभी लोगों के संपर्क से अलग एक एकांत वार्ड में रखा गया है।

वीडियो कान्फ्रेंस के जरिए की सचिवों से बात

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की सचिव प्रीति सूदन ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए नागरिक उड्डयन मंत्रालय के सचिव प्रदीप सिंह, सभी राज्यों के स्वास्थ्य सचिवों और 21 एयरपोर्ट के अधिकारियों के साथ कोरोना वायरस की समीक्षा की। इस दौरान चीन के अलावा हांगकांग, सिंगापुर और थाईलैंड से आने वाले यात्रियों की थर्मल स्क्रीनिंग के निर्देश दिए गए। स्वास्थ्य मंत्री व स्वास्थ्य सचिव के अलावा कैबिनेट सचिव ने भी कारोना वायरस के मुद्दे पर विभिन्न मंत्रालय के सचिवों के साथ एक बैठक की।

Updated on:
02 Feb 2020 09:30 am
Published on:
02 Feb 2020 09:18 am