महाराष्ट्र में सरकार गठन को लेकर आज होगी तस्वीर साफ भाजपा एनसीपी के साथ मिलकर बनाएगी सरकार महाराष्ट्र में राष्ट्रपति शासन लागू
नई दिल्ली। महाराष्ट्र में सरकार बनाने को लेकर जारी सियासी संकट के बादल के छटने के संकेत मिलने लगे हैं। सियासी गलियारों में अटकलें हैं कि राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी ( NCP) कांग्रेस और शिवसेना के साथ मिलकर सरकार नहीं बनाने जा रही है। बल्कि भाजपा के साथ सरकार बनाने पर विचार कर रही है। इसी कड़ी में NCP चीफ शरद पवार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करने जा रहे हैं। सूत्रों की मानें तो शरद पवार के समर्थन से भाजपा महाराष्ट्र में सरकार बनाने की कवायद कर रही है।
किसानों के मुद्दे पर पीएम मोदी से बात करेंगे पवार
बताया जा रहा है कि शरद पवार और पीएम मोदी की मुलाकात 12:30 के बाद होगी। बताया जा रहा है कि शरद पवार महाराष्ट्र में किसानों की हालात को लेकर पीएम मोदी से मिलेंगे। मुलाकात से पहले पवार ने कहा कि महाराष्ट्र में बाढ़ पीड़ित किसानों के लिए राहत राशि बढ़ाने की मांग पर चर्चा होनी है। हालांकि उन्होंने कहा कि किन मुद्दों पर चर्चा होगी यह अभी कैसे बताऊ।
इससे पहले आज दिल्ली में NCP और कांग्रेस नेताओं के बीच बैठक होने वाली है। बैठक में न्यूनतम साझा कार्यक्रम के तहत कांग्रेस एनसीपी दलों के बीच चर्चा होने वाली है। बता दें कि इससे पहले एनसीपी नेता ने स्पष्ट किया था कि महाराष्ट्र में संख्याबल के मुताबिक तीनों दल मिलकर ही सरकार बना सकते हैं और इसी कड़ी में शिवसेना, एनपीसी और कांग्रेस इस पर बातचीत कर रही है।
पवार ने दिया था चौंकाने वाला बयान
इससे पहले शिवसेना, NCP और कांग्रेस के बीच अभी तक सहमति नहीं बनी है। पिछले दिनों कॉमन मिनिमम प्रोग्राम के तहत तीनों दलों में सहमति बन गई थी। लेकिन राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के चीफ शरद पवार ने कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी से मुलाकात से पहले बयान देकर सियासी गलियारों में सभी को चौंका दिया था।
शरद पवार ने कहा कि बीजेपी और शिवसेना साथ चुनाव लड़ी है वह अपना रास्ता चुनें, दोनों दलों को अपना रास्ता तय करना है। वहीं कांग्रेस एनसीपी मिलकर चुनाव लड़ी है वह अपना रणनीति बना रही है।
पवार पर संजय राउत का पलटवार
शरद पवार की इस प्रतिक्रिया पर शिवसेना नेता संजय राउत ने पलटवार किया था। संजय राउत ने कहा था कि शरद पवार को समझने के लिए लोगों को वर्षों समय लग जाएगा। दरअसल राउत से मीडिया ने यह सवाल पूछा था जिसपर उन्होंने यह प्रतिक्रिया दी।