विविध भारत

हिमाचल में लॉकडाउन लगाने की तैयारी, मुख्यमंत्री ने बुलाई सर्वदलीय बैठक

हिमाचल प्रदेश में कोरोना के बढते मामलों के बीच सख्त कदम उठाने को लेकर सर्वदलीय बैठक के बाद कैबिनेट बैठक हो रही है। माना जा रहा है कि इस बैठक में प्रदेश में लॉकडाउन लगाए जाने पर विचार किया जा रहा है।
2 min read
Jairam Thakur
Jairam Thakur

नई दिल्ली। पूरी दुनिया में महामारी कोरोना वायरस की दूसरी लहर ने अपना आतंक मचा रखा है। रोजाना कोरोना के मरीजों की संख्या में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। वहीं कोरोना से मरने वाले का आंकड़ा बढ़ रहा है। बेकाबू महामारी पर लगाम लगाने के लिए सभी राज्य अपने स्तर पर हर संभव कोशिश कर रहे है। कई राज्यों में कोरोना मरीजों के लिए अस्पताल में बेड और ऑक्सीजन भी नहीं मिल पा रही है। हिमाचल प्रदेश में कोरोना संक्रमण के बढते मामलों के बीच सख्त कदम उठाने को लेकर सर्वदलीय बैठक के बाद कैबिनेट बैठक हो रही है। माना जा रहा है कि इस बैठक में प्रदेश में लॉकडाउन लगाए जाने पर विचार किया जा रहा है।

विपक्ष कर रहा है लॉकडाउन की सिफारिश
मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर की अध्यक्षता में शुरू हुई बैठक में नेता प्रतिपक्ष मुकेश अग्निहोत्री, कांग्रेस की वरिष्ठ विधायक आशा कुमारी, माकपा विधायक राकेश सिंघा, कांग्रेस के विधायक धनीराम शांडिल, संसदीय कार्यमंत्री सुरेश भारद्वाज शामिल रहे। विपक्ष पिछले कुछ दिनों से लगातार लॉकडाउन लगाने की सिफारिश कर रहा है। हिमाचल सरकार मंत्रिमंडल की बैठक में उत्तर भारत के राज्यों की तर्ज पर लॉकडाउन लगाने का निर्णय ले सकती है। कोरोना से निपटने के लिए हिमाचल प्रदेश को करीब 75 लाख वैक्सीन की डोज और कुल 220 करोड़ रुपए की जरूरत है। इस समय सरकार के पास सिर्फ एक लाख वैक्सीन मौजूद हैं। आपको बता दें कि प्रदेश में अभी तक कुल 18 लाख लोगों को वैक्सीन लगाई जा चुकी है।

ऑक्सीजन और आईसीयू बेड को लेकर सरकार चिंतित
हिमाचल में कोरोना मरीजों की संख्या में लगातार तेजी आ रही है। बढ़ते मरीजों को देखते हुए सरकार काेविड-19 की समीक्षा कर रही है। इस संबंध में राज्य की मौजूदा स्थिति को देखते हुए अधिक संक्रमित जिलों के लिए सख्त कदम उठा सकती है। पिछले दिनों अस्पतालों में मरीजों की संख्या बढ़ने के कारण बिस्तरों की मांग बढ़ने लगी है। बेड के साथ- साथ ऑक्सीजन का उत्पादन और आईसीयू बेड की संख्या बढ़ाने पर विचार कर रही है। मौजूदा माहौल को देखते हुए माना जा रहा है कि सरकार 10 से 15 दिनों का लॉकडाउन लगा सकती है। कोरोना की चेन तोड़ने के लिए सरकार को सख्त कदम उठाना ही पड़ेगा।

Updated on:
05 May 2021 03:40 pm
Published on:
05 May 2021 03:40 pm
Also Read
View All
Ambikapur Snake Bite: बाड़ी में घास काट रही महिला के हाथ में सुई जैसा चुभा, चिल्लाते भागी, घरवाले पहुंचे तो था जाड़ा सांप, हुई मौत

Ambikapur Road Accident: मां से मिलने जा रहे CRPF जवान की सडक़ हादसे में मौत, बोलेरो ने मारी टक्कर, इम्फाल में था पदस्थ

Surajpur News: हॉस्टल अधीक्षिका को हटाने सडक़ पर बैठीं छात्राएं, कहा- न ढंग का खाना मिलता है और न सर्फ-साबुन

Surguja Road Accident: भोलेनाथ को जल चढ़ाने कैलाश गुफा जा रहे 15 वर्षीय राहुल की सडक़ हादसे में मौत, साथी घायल, बर्थडे से 1 दिन पहले छूटी दुनिया

Surguja में पहली बार महिला पुलिसकर्मियों की हुई ब्रेस्ट कैंसर स्क्रीनिंग, विशेषज्ञ डॉक्टरों ने बताया- कैसे करें पहचान