विविध भारत

दिल्ली में वैक्सीन की सिर्फ दो दिन का बचा स्टॉक, अब तक 60 लाख से अधिक लोगों को लगा टीका

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में सिर्फ दो दिन के लिए ही वैक्सीन का स्टॉक बचा है। युवाओं के लिए कोवैक्सीन का 2 दिन और कोवीशील्ड वैक्सीन का 1 दिन से भी कम समय का स्टॉक बचा है।

2 min read
Jun 13, 2021
Vaccine stock left for only two days in Delhi, Over 60 lakh people have been vaccinated so far

नई दिल्ली। देश में कोरोना संक्रमण से निपटने के लिए तेजी के साथ कोविड टीकाकरण करने पर जोर दिया जा रहा है, लेकिन वैक्सीन की पर्याप्त उपलब्धता नहीं होने की वजह से टीकाकरण में बाधाएं आ रही है। हालांकि केंद्र सरकार ने स्पष्ट किया है कि 21 जून से सभी राज्यों को फ्री में वैक्सीन उपलब्ध कराया जाएगा।

इस बीच राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली से एक बड़ी खबर सामने आई है। दिल्ली में सिर्फ दो दिन के लिए ही वैक्सीन का स्टॉक बचा है। युवाओं के लिए कोवैक्सीन का 2 दिन और कोवीशील्ड वैक्सीन का 1 दिन से भी कम समय का स्टॉक बचा है।

दिल्ली सरकार ने केंद्र से कहा है कि वह दिल्ली के युवाओं के लिए वैक्सीन का पर्याप्त स्टॉक सुनिश्चित करे। 18 से 44 वर्ष के युवाओं के लिए 61 हजार डोज बची हैं। कोवैक्सीन की 18 हजार और कोवीशील्ड की 43 हजार डोज उपलब्ध हैं। 45 वर्ष से अधिक उम्र के लिए 11 दिन का कोवैक्सीन और 24 दिन का कोवीशील्ड का स्टॉक उपलब्ध है।

अब तक 60 लाख लोगों को लगाया गया टीका

जानकारी के मुताबिक, राजधानी दिल्ली में अब तक 60 लाख से अधिक लोगों को वैक्सीन लगाई जा चुकी है। इसमें से 46 लाख 33 हजार 650 लोगों को पहली और 14 लाख 40 हजार लोगों को वैक्सीन की दोनों डोज लग चुकी हैं। दिल्ली को 45 वर्ष से अधिक उम्र की श्रेणी के लिए शनिवार को कोवैक्सीन की 72,800 डोज मिली हैं। दिल्ली सरकार ने कहा कि दिल्ली में 12 जून को 83,113 लोगों को वैक्सीन की डोज लगाई गई, जिसमें 54,788 लोगों को पहली और 28,325 लोगों को दूसरी डोज लगाई गई है।

दिल्ली सरकार ने रविवार को वैक्सीनेशन बुलेटिन जारी किया। दिल्ली में अभी तक 60,74,033 वैक्सीन की डोज लगाई गई हैं। दिल्ली में 18 वर्ष से अधिक उम्र की कुल आबादी में से 30 फीसदी को वैक्सीन की पहली डोज लगाई जा चुकी है।

उन्होंने कहा कि युवाओं के टीकाकरण से इसकी गति बढ़ जाती है। केंद्र सरकार से अपील है कि 18 से 44 वर्ष के युवाओं के लिए वैक्सीन की आपूर्ति नियमित बनाए रखें, क्योंकि जितनी ज्यादा वैक्सीन युवाओं के लिए उपलब्ध करवाएंगे उतनी ज्यादा वैक्सीन को लेकर हिचक दूर होगी। दिल्ली सरकार ने कहा कि 18 से 44 वर्ष के युवाओं के लिए 10,34,910 वैक्सीन की डोज मिल चुकी हैं, जिसमें से 61 हजार डोज अभी उपलब्ध हैं।

Published on:
13 Jun 2021 10:06 pm
Also Read
View All