विश्‍व की अन्‍य खबरें

भूमध्य सागर को पार करते समय 180 लोगों से भरी नाव पलटी, 50 से ज्यादा की मौत

भूमध्य सागर को पार करने की कोशिश में 180 लोगों से भरी नाव पलट गई, जिसमें लगभग 50 लोगों की मौत हो गई।

2 min read
Mediterranean sea
भूमध्य सागर को पार करते समय 180 लोगों से भरी नाव पलटी, 50 से ज्यादा की मौत

ट्यूनिश। भूमध्य सागर में सोमवार को नौका पटलने से 50 से ज्यादा प्रवासियों की मौत हो गई। ट्यूनिशिया के अधिकारियों के मुताबिक नाव में कुल 180 लोग सवार थे , जिसमें से 70 लगभग लोगों को बचा लिया गया है। नाव में लगभग 100 से ज्यादा ट्यूनिशिया के नागरिक थे। बता दें कि पिछले साल ही यूरोप जाने के लिए शरणार्थियों के लिए यह नया रास्ता बनाया गया था।

180 नाव में थे सवार

वहीं, ट्यूनिशिया के गृह मंत्रालय ने बताया कि 180 लोगों से भरी यह नाव केकनाह द्वीपों से पांच मील दूर था, जबकि सफाक्स शहर से 16 समुद्री मील दूर। मंत्रालय ने आगे बताया कि नाव में 100 से ज्यादा ट्यूनिशिया के लोग थे। मरने वाले लगभग 50 लोगों में कितने ट्यूनिशिया के है। अभी इसका पता नहीं चल पाया है।

90 लोगों के बैठने की थी क्षमता

नाव में सवार एक पीड़िता यात्री के मुताबिक, नाव में सिर्फ 90 लोगों के बैठने की क्षमता थी, लेकिन उसमें उसकी क्षमता से ज्यादा लोग सवार थे। एक अन्य यात्री ने बताया कि नौका जब डूबने लगी, तभी कैप्टन नाव छोड़ कर भाग गया।

70 से ज्यादा लोगों को बचाया गया

वहीं, आंतरिक मंत्रालय ने एक बयान में बताया कि तटरक्षक और नौसेना सैन्य विमान नाव में सवार लोगों की तलाश कर रही है। इंटरनैशनल ऑर्गेनाइजेशन फॉर माइग्रेशन (आईओएम) के अऩुसार, लगभग 70 से ज्यादा लोगों को इस घटना में बचाया गया है। बता दें कि ट्यूनिशिया के प्रवासी अपने अच्छे भविष्य के लिए नियमित रूप से भूमध्य सागर को पार करने की कोशिश करते हैं। आंकड़ों के मुताबिक इस साल अभी तक इस कोशिश ने 660 लोगों की जान जा चुकी है।

आईओएम प्रवक्ता का ट्वीट

इंटरनैशनल ऑर्गेनाइजेशन फॉर माइग्रेशन के प्रवक्ता फ्लावियो डी गियाकोमा ने इस संबंध में ट्वीट किया है। उन्होंने ट्वीट में बताया कि हदसे में लापता लोगों की संख्या अब भी अनिश्चित है।

Published on:
04 Jun 2018 10:43 am