विश्‍व की अन्‍य खबरें

India-China Dispute: सैन्य कमांडरों की बातचीत में भारत की दो टूक- अप्रैल वाला स्टेटस कायम करे Chinese Army

LAC को लेकर जारी तनाव के बीच India-China के सैन्य कमांडरों में बातें हुईं China ने border के पास सड़क निर्माण कार्य रोकने को कहा, India ने जताई आपत्ति

2 min read
India-China Dispute: सैन्य कमांडरों स्तर की बातचीत में भारत की दो टूक- अप्रैल वाला स्टेटस कायम करे Chinese Army

नई दिल्ली। पूर्वी लद्दाख ( Ladakh ) में वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) को लेकर जारी तनाव के बीच शनिवार को भारत और चीन ( India China Border Dispute ) के सैन्य कमांडरों में बातें हुईं। दोनों देशों के बीच हुई इस कमांडर स्तर की बैठक ( Commander level meeting ) में भारत की ओर से लेफ्टिनेंट जनरल हरिंदर सिंह ( Lieutenant General Harinder Singh ) के साथ ब्रिगेडियर ऑपरेशंस और दो चाइनीज इंटरप्रेटर भी मौजूद थे। जबकि चीन की तरफ से दक्षिण शिनजियांग ( South Xinjiang ) मिलिट्री कमांड के कमांडर मेजर जनरल लियो लिन मौजूद रहे। चीनी सीमा ( Chinese border ) के मोल्डो में लगभग तीन घंटे तक चली इस मीटिंग में भारत ने चीन से दो टूक कहा दिया कि बॉर्डर के पास सड़क निर्माण कार्य किसी कीमत पर नहीं रुकेगा। आपको बता दें कि इस दौरान चीन ने भारत से सड़क निर्माण कार्य रोकने के लिए कहा था, लेकिन भारत ने इस पर आपत्ति जता दी।

एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार बैठक में दोनों देशों के बीच कई अहम मुद्दों पर बातचीत हुई। रिपोर्ट के अनुसार डायरेक्टर जनरल मिलिट्री ऑपरेशन और भारतीय सेना के प्रमुख जनरल मनोज मुकुंद नरवणे इस मीटिंग की ब्रीफिंग करेंगे। इसके बाद यह जानकारी प्रधानमंत्री कार्यालय, विदेश मंत्रालय और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल को दी जाएगी।

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार बैठक में भारत ने चीन से स्पष्ट कहा कि वह अप्रैल 2020 का स्टेटस कायम करे। जबकि चीन ने भारत से सड़क निर्माण कार्य पर रोक लगाने की बात कही। हालांकि भारत ने कहा कि यह एलएसी पर भारत की सीमा के भीतर का मामला है, इसलिए चीन इसमें कोई हस्तक्षेप नहीं कर सकता।

ये भी पढ़ें

Indian-Chinese Army के बीच होगी कमांडर स्तर की बैठक, खत्म होगा Ladakh Border Dispute!
Updated on:
06 Jun 2020 09:21 pm
Published on:
06 Jun 2020 09:02 pm
Also Read
View All