Badlapur Sexual Assault Case : बदलापुर यौन उत्पीड़न मामले में आरोपी अक्षय शिंदे (24) को आज कल्याण कोर्ट ने 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेज दिया।
Badlapur school sexual assault case : बदलापुर के स्कूल में दो बच्चियों के साथ कथित यौन उत्पीड़न के मामले में चौकाने वाला खुलासा हुआ है। महाराष्ट्र के शिक्षा मंत्री दीपक केसरकर ने बताया कि स्कूल के पिछले 15 दिनों का सीसीटीवी फुटेज गायब है। इस दौरान केसरकर ने साफ कहा कि इस मामले में लापरवाही बरतने वालों को बख्शा नहीं जाएगा।
आरोप है कि बदलापुर के आदर्श विद्यामंदिर स्कूल में दो नाबालिग लड़कियों के साथ स्कूल के सफाई कर्मचारी अक्षय शिंदे (24) ने यौन उत्पीड़न किया था। इस मामले में महिला एवं बाल कल्याण विभाग और शिक्षा मंत्रालय की ओर से तैयार की गई रिपोर्ट सोमवार को शिक्षा मंत्री दीपक केसरकर को सौंपी गई।
इस दौरान पत्रकारों से बात करते हुए महाराष्ट्र के शिक्षा मंत्री दीपक केसरकर ने कहा कि बदलापुर स्कूल में पिछले 15 दिनों का सीसीटीवी फुटेज गायब है। यह पता लगाने के लिए जांच चल रही है कि फुटेज कैसे गायब हो गए। खबर है कि स्कूल के कई सीसीटीवी कैमरे खराब थे। इस बात की जांच की जा रही है कि क्या किसी ने जानबूझकर सीसीटीवी से छेड़छाड़ की थी।
मुंबई में एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए केसरकर ने कहा, स्कूलों में सीसीटीवी की तरह, महिलाओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पैनिक बटन भी लगाए जा सकते हैं। उन्होंने कहा, "...स्कूलों में सीसीटीवी की तरह, पैनिक बटन भी लगाए जा सकते हैं...हॉस्टल में भी पैनिक बटन लगाया जा सकता है...यह एक उन्नत तकनीक है...”
महाराष्ट्र के शिक्षा मंत्री ने कहा, "मुंबई क्षेत्र के उप-निदेशक के नेतृत्व में जांच टीम ने बदलापुर घटना की जांच की। विभिन्न विभागों के लोग जांच में शामिल थे। पुलिस तय करेगी कि जिम्मेदार लोगों पर किन धाराओं के तहत मामला दर्ज किया जाएगा। लापरवाही करने वालों की पहचान कर उन्हें मामले में सह-आरोपी बनाया जाएगा, उन्हें भी परिणाम भुगतना होगा।“
बता दें कि भारी आक्रोश को देखते हुए राज्य सरकार ने इस मामले की जांच एसआईटी को सौंपी है। एसआईटी ने दोनों नाबालिग पीड़ितों के साथ उनके माता-पिता के भी बयान दर्ज किए है और मामले की जांच जारी है। आरोपी अक्षय शिंदे अभी न्यायिक हिरासत में है। पुलिस के मुताबिक उसने अपना गुनाह कबूल कर लिया है।
शिकायत के अनुसार, यह घटना 13 अगस्त को सुबह 9 बजे से दोपहर 12 बजे के बीच स्कूल के टॉयलेट में हुई। पीड़ित परिवार ने 16 अगस्त को पुलिस को घटना की जानकारी दी थी। लेकिन पुलिस ने 12 घंटे बाद 16 अगस्त की रात करीब 9 बजे एफआईआर दर्ज की और आरोपी को गिरफ्तार किया। बॉम्बे हाईकोर्ट की फटकार के बाद स्कूल के खिलाफ भी मामला दर्ज किया गया है। शिक्षा विभाग स्कूल की भूमिका की अलग से जांच कर रहा ही।