मुंबई

लैपटॉप की बैटरी में छुपाया था 5 करोड़ का हीरा, CISF ने मुंबई एयरपोर्ट पर दबोचा

Mumbai Airport Diamond Smuggling : अधिकारियों ने बताया कि बरामद हीरों का कुल वजन लगभग 2147.20 कैरेट है।

2 min read
Feb 13, 2025

मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट (CSMI) पर तैनात सुरक्षाकर्मियों ने सिंथेटिक हीरों की एक बड़ी तस्करी को नाकाम कर दिया है। केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) के सतर्क जवानों ने करीब 4.93 करोड़ रुपये मूल्य के सिंथेटिक हीरे बरामद किए है, जो आरोपी यात्री द्वारा लैपटॉप में छिपाकर ले जाए जा रहे थे।

जानकारी के मुताबिक, सीआईएसएफ कर्मियों ने यात्री के बैग की गहन जांच के दौरान इस तस्करी का भंडाफोड़ किया। आरोपी ने 26 छोटे पैकेटों में इन हीरों को छुपाया था, जिसे लैपटॉप की बैटरी के कम्पार्टमेंट में बड़ी ही चालाकी से रखा गया था।

अधिकारियों ने बताया कि आगे की जांच के लिए आरोपी यात्री को बरामद हीरों सहित मुंबई एयरपोर्ट की एयर इंटेलिजेंस यूनिट (AIU) और कस्टम अधिकारियों के हवाले कर दिया गया है। कस्टम और एआईयू अधिकारियों के अनुसार, बरामद किए गए हीरों का कुल वजन लगभग 2147.20 कैरेट है।

आरोपी यात्री से पूछताछ की जा रही है। इस मामले में आगे की जांच जारी है, और तस्करी के नेटवर्क की जानकारी जुटाई जा रही है।

50 करोड़ की चरस जब्त!

पिछले हफ्ते कस्टम अधिकारियों ने बताया कि छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर 28 जनवरी से 31 जनवरी के बीच विशेष अभियान चलाया गया था। इस दौरान 50 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य का चरस, सोना और हीरे जब्त किए गए। इस कार्रवाई में आठ लोगों को गिरफ्तार किया गया।

अधिकारियों के मुताबिक, 50.116 करोड़ रुपये मूल्य की 50.11 किलो चरस, 93.8 लाख रुपये मूल्य के हीरे और 1.5 करोड़ रुपये मूल्य का 2.073 किलो सोना जब्त किया गया। इस अभियान के दौरान छह मामले दर्ज किए गए और सीमा शुल्क अधिनियम के तहत 8 तस्करों को गिरफ्तार किया गया।

Updated on:
13 Feb 2025 09:23 pm
Published on:
13 Feb 2025 09:19 pm
Also Read
View All

अगली खबर