मुंबई

Maharashtra News: शिंदे सरकार का बड़ा फैसला, अल्पसंख्यक समुदाय के छात्रों का स्कॉलरशिप हुआ दोगुना

अल्पसंख्यक समुदाय के छात्रों के लिए महाराष्ट्र के सीएम एकनाथ शिंदे ने बड़ा फैसला लिया है। शिंदे सरकार ने अब इन छात्रों की स्कॉलरशिप को दोगुना करने का निर्णय किया है। सरकार के इस कदम का छात्रों को काफी काफी लाभ मिल सकता है।
less than 1 minute read
Sep 28, 2022
maha_cabinet.jpg
Devendra Fadnavis and Eknath Shinde

अल्पसंख्यक समुदाय के छात्रों के लिए महाराष्ट्र के सीएम एकनाथ शिंदे ने बड़ा फैसला लिया है। शिंदे सरकार ने मंगलवार को हायर एजुकेशन हासिल कर रहे अल्पसंख्यक समुदाय के छात्रों की स्कॉलरशिप दोगुना करने का फैसला किया है। यानी अब छात्रों को 25000 के बजाय 50 हजार रुपये मिलेगा। यहां राज्य मंत्रिमंडल की बैठक में यह फैसला लिया गया। साल 2011 में उच्च शिक्षा हासिल कर रहे अल्पसंख्यक वर्ग के विद्यार्थियों लिए स्कॉलरशिप की राशि 25 हजार रुपये तय की गई थी। साल 2018 में भी स्कॉलरशिप राशि समान रही, लेकिन लाभार्थी छात्रों के पेरेंट्स की इनकम को 2 लाख से बढ़ाकर 8 लाख रुपये कर दिया गया।

शिंदे सरकार की तरफ से जारी बयान में कहा गया कि स्कॉलरशिप की राशि को बढ़ाकर अब 50 हजार रुपये कर दिया गया है। कला, विज्ञान, वाणिज्य की पढ़ाई कर रहे कक्षा 12वीं तक के अल्पसंख्यक समुदाय के छात्रों को 5 हजार रुपये की स्कॉलरशिप मिलेगी। यह भी पढ़ें: Mumbai News: अब रोबोट बुझाएगा आग, आठ करोड़ में खरीदेगी BMC; फायर ब्रिगेड का काम होगा आसान

बता दें कि एकनाथ शिंदे सरकार द्वारा राज्य के छह राजस्व संभागों के 56 शहरों में मुसलमानों की सामाजिक, वित्तीय और शैक्षिक स्थिति का आकलन करने के लिए एक विस्तृत अध्ययन शुरू कराने के एक हफ्ते बाद यह फैसला लिया गया है। सरकार ने अब इन छात्रों की छात्रवृत्ति को दोगुना करने का फैसला किया है। राज्य सरकार के इस कदम का छात्रों को काफी काफी फायदा मिल सकता है।

महाराष्ट्र में पिछले साल महाविकास अघाड़ी सरकार ने छात्रों को विषेश पढ़ाई भत्ता दिए जाने का ऐलान किया था। अल्पसंख्यक विकास विभाग हॉस्टल्स में रहने वाले छात्रों को हर 3000-3500 रुपये महीने देना का फैसला किया था। इस राशि का ऐलान राज्य के अल्पसंख्यक विकास मंत्री नवाब मलिक की तरफ से किया गया था।

Updated on:
28 Sept 2022 03:58 pm
Published on:
28 Sept 2022 03:58 pm