मुंबई

Maharashtra News: पंढरपुर के विट्ठल मंदिर को सरकार से मुक्त कराया जाएगा? सुब्रमण्यम स्वामी का बड़ा ऐलान

महाराष्ट्र के पंढरपुर के विट्ठल मंदिर को लेकर बड़ा अपडेट सामने आ रहा है। 9 अक्टूबर को याचिका दायर करने के बाद डॉ सुब्रमण्यम स्वामी पंढरपुर जाएंगे। इस मौके पर वे वारकरी संप्रदाय और विट्ठल भक्तों की एक सभा भी करेंगे।

less than 1 minute read
Sep 11, 2022
Subramanian Swamy and Vitthal Temple

महाराष्ट्र के पंढरपुर के विट्ठल मंदिर को लेकर बड़ा अपडेट सामने आ रहा है। श्री विट्ठल रुक्मिणी मंदिर को सरकार से मुक्त कराने के लिए डॉ सुब्रमण्यम स्वामी बॉम्बे हाईकोर्ट में याचिका दायर करने वाले है। इस संबंध में आज नई दिल्ली में विधि विशेषज्ञों की बैठक के बाद डॉ सुब्रमण्यम स्वामी ने याचिका दायर करने का एलान किया है।

अगले महीने की सात तारीख को बॉम्बे हाईकोर्ट में सुब्रमण्यम स्वामी एक याचिका दायर करेंगे। यह याचिका मुंबई की अदालत में वकील सत्य सबरावाल, विशेष वकील कोनोदिया के जरिए दायर की जा रही है। याचिका दायर करने के बाद 9 अक्टूबर को डॉ सुब्रमण्यम स्वामी महाराष्ट्र के पंढरपुर का दौरा करेंगे। इस मौके पर वे वारकरी संप्रदाय और विट्ठल भक्तों की एक सभा भी करेंगे। यह भी पढ़ें: Mumbai News: सोशल मीडिया के जरिए सेक्सटॉर्शन, शख्स को धमकी देकर ऐसे हुई 5.28 लाख की ठगी; जानें मामला

बता दें कि पंढरपुर के विट्ठल मंदिर समिति का वार्षिक कारोबार लगभग 35 करोड़ है और हर साल करीब डेढ़ करोड़ श्रद्धालु आते हैं। इस मंदिर को लेने के लिए राजनीतिक दलों के बीच लड़ाई जारी है। पंढरपुर वारकरी संप्रदाय का एक प्रमुख तीर्थ स्थल है। इस स्थान पर वर्ष की प्रमुख हवाएँ चलती हैं।

जिसकी वजह से श्री विट्ठल रुक्मिणी मंदिर समिति महत्वपूर्ण है। जब देवेंद्र फडणवीस महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री थे, तब इस स्थान के राष्ट्रपति के पद को राज्य मंत्री का दर्जा देने का निर्णय लिया गया था। इस पृष्ठभूमि में कोर्ट में डॉ सुब्रमण्यम स्वामी की याचिका अहम हो गई है और ये देखना दिलचस्प होगा कि कोर्ट इस मामले में भविष्य में क्या निर्देश देता है।

Published on:
11 Sept 2022 05:25 pm
Also Read
View All