मुंबई

Maharashtra: मराठवाडा में बेमौसम बारिश का कहर, बिजली गिरने से 4 की मौत, 54 जानवर भी मरे

Maharastra Weather News: बेमौसम बारिश के कारण छत्रपति संभाजीनगर, हिंगोली, परभणी और बीड में बिजली गिरने से एक-एक व्यक्ति की मौत हो गई। कई किसानों की फसल भी चौपट हो गयी है।

2 min read
Apr 09, 2023
मराठवाडा में गरज के साथ होगी बारिश

Marathwada Unseasonal Rain: महाराष्ट्र के मराठवाडा में बेमौसम बारिश ने जमकर कहर बरपाया है। मराठवाड़ा में शुक्रवार की रात और शनिवार (8 अप्रैल) को बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि हुई है। इससे फसलों को काफी नुकसान हुआ है। मराठवाड़ा के लातूर और छत्रपति संभाजीनगर जिलों में नौ मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई है।

जानकारी के मुताबिक, बेमौसम बारिश के कारण छत्रपति संभाजीनगर, हिंगोली, परभणी और बीड में बिजली गिरने से एक-एक व्यक्ति की मौत हो गई। जबकि पूरे मराठवाडा में इन दो दिनों में कुल 54 पशुओं की जान बारिश से जुड़ी घटनाओं में हुई है। साथ ही कई किसानों की फसल चौपट हो गयी है। खासकर इस बेमौसम बारिश ने खेतों में तैयार रबी की फसल को बहुत नुकसान पहुंचाया है। जिसकी कटाई अभी तक नहीं हुई थी। यह भी पढ़े-Maharashtra: अभी नहीं टली मुसीबत! आधे से ज्यादा महाराष्ट्र में गरज के साथ होगी बारिश, अलर्ट जारी


बिजली गिरने से 4 की मौत

शुक्रवार और शनिवार को बेमौसम बारिश के दौरान बिजली गिरने से चार लोगों की मौत हो गई है। जिसमें छत्रपति संभाजीनगर के सिल्लोड तालुक के शिरसाला निवासी आबादान भिका राठोड (उम्र 27 वर्ष) की आकाशीय बिजली की चपेट में आने से मौत हो गई है।

परभणी जिले के मानवत तालुका के मांडेवडगाव की इंदुमती नारायण होडे (उम्र 60 वर्ष) की मौत उस समय हो गई जब वह सुबह करीब साढ़े आठ बजे खेत में कपास तोड़ रही थी और उन पर बिजली गिर गई। साथ ही, बीड के आष्टी तालुका के सूरडी गांव के किसान महादेव किसन गर्जे (उम्र 60 वर्ष) अपनी बकरियां चराने के लिए खेत में गए थे, तभी बारिश शुरू हो गई। इसलिए जब वे आश्रय लेने के लिए एक पेड़ के नीचे खड़े हुए तो वे बिजली की चपेट में आ गए। जिसमें उनकी मौके पर ही मौत हो गई। एक अन्य घटना में हिंगोली जिले के औंढा तालुका के बोरजा में एक खेत में काम कर रहे पिराजी विठ्ठल चव्हाण (33 वर्ष) की भी बिजली गिरने से मौत हो गई।

बेमौसम बारिश के दौरान दो दिनों में 54 छोटे-बड़े जानवरों की भी मौत हुई है। जिसमें छत्रपती संभाजीनगर में 13, जालना में 4, बीड में 17, धाराशिव में 7, नांदेड में 3, हिंगोली में एक और लातूर में 9 जानवरों की जान गई है।

फिर बारिश की संभावना

जहां पिछले दो दिनों से मराठवाड़ा के कई हिस्सों में बेमौसम बारिश हो रही है, वहीं मौसम विभाग द्वारा दिए गए पूर्वानुमान के मुताबिक राज्य के कई जिलों में आज भी गरज के साथ बारिश का अनुमान है। पश्चिम महाराष्ट्र के साथ मराठवाड़ा और विदर्भ के लिए येलो अलर्ट (निगरानी रखें) जारी किया है। जहां पृथक स्थानों पर बिजली कड़कने के साथ आंधी-तूफान की अधिक उम्मीद है। इसके अलावा, तीसरे दिन से राज्य के कुछ आंतरिक जिलों में गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। लेकिन कोई अलर्ट जारी नहीं किया गया है।

Published on:
09 Apr 2023 03:29 pm
Also Read
View All