मुंबई

संतोष देशमुख हत्याकांड: आखिर चली गई मंत्री धनंजय मुंडे की कुर्सी! CM फडणवीस के दबाव में दिया इस्तीफा

Dhananjay Munde Resignation : सरपंच संतोष देशमुख की हत्या के मामले में गिरफ्तार मुख्य आरोपी वाल्मिक कराड के एनसीपी नेता धनंजय मुंडे से करीबी संबंध है। दोनों बिजनेस पार्टनर भी हैं।

2 min read
Mar 04, 2025

Sarpanch Santosh Deshmukh Murder : महाराष्ट्र के बीड जिले में सरपंच संतोष देशमुख की हत्या ने राज्य में राजनीतिक तूफान खड़ा कर दिया। इस हत्याकांड में चौतरफा घिरे फडणवीस सरकार के कैबिनेट मंत्री धनंजय मुंडे ने मंगलवार को अपने पद से इस्तीफा दे दिया। इस मामले में करीबी सहयोगी वाल्मीक कराड (Walmik Karad Arrested) व अन्य आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट दायर होने के बाद मुंडे को मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने इस्तीफा देने के लिए कहा था। जिसके बाद अजित पवार नीत एनसीपी के कद्दावर नेता मुंडे ने मंगलवार सुबह अपना इस्तीफा सीएम को सौंपा।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने धनंजय मुंडे के इस्तीफे की पुष्टि की है। पत्रकारों से बात करते हुए फडणवीस ने कहा, "मंत्री धनंजय मुंडे ने आज अपना इस्तीफा दे दिया है। मैंने इस्तीफा स्वीकार कर लिया है और उन्हें जिम्मेदारी से मुक्त कर दिया है, साथ ही आगे की कार्रवाई के लिए इसे राज्यपाल को भेज दिया है।"

एनसीपी (अजित पवार) नेता धनंजय मुंडे के करीबी वाल्मीक कराड को सरपंच संतोष देशमुख हत्याकांड का मास्टरमाइंड बताया जा रहा है। 22 दिन तक फरार रहने के बाद मुंडे के बिजनेस पार्टनर कराड ने 31 दिसंबर को पुणे में सीआईडी ​​कार्यालय में सरेंडर किया था। इसके बाद से ही मामले की निष्पक्ष जांच कराने के लिए मुंडे के इस्तीफे की मांग की जा रही थी। इस बीच, हत्या की जांच कर रही महाराष्ट्र सीआईडी ​​ने पिछले महीने चार्जशीट दायर की, जिसमें क्रूर हत्या का खुलासा होने से आक्रोश और बढ़ गया। जिससे मुंडे पर इस्तीफा देने का दबाव बढ़ गया।

भयावह तस्वीरों की वजह से गई मुंडे की कुर्सी!

चार्जशीट में संतोष देशमुख की हत्या की कुछ भयावह तस्वीरें भी है, जिसमें हत्या से पहले की गई क्रूरता का खुलासा हुआ है। विवाद बढ़ता देख सीएम फडणवीस ने इस मुद्दे पर चर्चा के लिए सोमवार देर रात में उपमुख्यमंत्री और एनसीपी प्रमुख अजित पवार तथा मुंडे सहित एनसीपी के वरिष्ठ नेताओं के साथ बैठक की थी। इसके बाद आज सुबह धनंजय मुंडे के सहायक प्रशांत भामरे और प्रशांत जोशी उनका इस्तीफा लेकर सीएम के सागर बंगले पर गए।

बता दें कि बीड के मस्साजोग गांव के सरपंच संतोष देशमुख को 9 दिसंबर को अपहरण कर प्रताड़ित किया गया और उनकी हत्या कर दी गई। वे क्षेत्र में पवन चक्की परियोजना संचालित करने वाली एक ऊर्जा कंपनी से जबरन वसूली को रोकने की कोशिश कर रहे थे। इस मामले की जांच एसआईटी कर रही है। इस हत्याकांड में नामजद सात आरोपियों में से छह को गिरफ्तार कर लिया गया है। मुख्य आरोपी कृष्णा अंधाले अभी फरार है। हालांकि वाल्मीक कराड ने दावा किया कि राजनीतिक बदले के लिए उन्हें फंसाया गया है।

Updated on:
04 Mar 2025 12:25 pm
Published on:
04 Mar 2025 10:55 am
Also Read
View All

अगली खबर