मुजफ्फरनगर

ईवीएम में छेड़छाड़ की शिकायत पर चुनाव आयोग हुआ गंभीर, पारदर्शी चुनाव के लिए उठाया अब ये कदम

चुनाव में बाधा पहुंचाने वालों के खिलाफ होगी सख्त कार्रवाई

2 min read
election commission

शामली। मुख्य निर्वाचन अधिकारी एल.वेकेंटश्वर लू ने कहा है कि प्रत्येक बूथ पर ईवीएम के साथ वीवीपेट (वोटर वेरीफाएबल पेपर आडिट ट्रेल) लगाई जाएगी। साल 2019 में सभी लोकसभा क्षेत्रों में यह व्यवस्था रहेगी, लेकिन उससे पहले कैराना लोकसभा व नूरपुर विधानसभा सीट में 100 फीसद वीवीपेट का प्रयोग किया जाएगा। उन्होंने कहा कि ईवीएम में गड़बड़ी की बातें केवल भ्रम व गलतफहमी हैं। ईवीएम से छेड़छाड़ तकनीकी रूप से कतई संभव नहीं है। उन्होंने बताया कि मतदाता पुनरीक्षण के साथ ही मतदाता वोटर आइडी वितरण भी तेजी से कराया जाएगा।

शुक्रवार को कलेक्ट्रेट में मुख्य निर्वाचन अधिकारी एल.वेकेंटश्वर लू कलक्ट्रेट सभागार में पत्रकारों से रूबरू हुए। पत्रकारों से वार्ता में उन्होंने कहा कि यह भ्रम फैलाया जा रहा है कि ईवीएम को हैक किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि यह तकनीकि रूप से संभव नहीं है। उन्होंने कहा कि ईवीएम जनपद में आने पर बिना बिना राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों की मौजूदगी में खुलती है। चार स्तर पर इसकी जांच की जाती है, इसलिए इसमें छेड़छाड़ की कोई गुंजाइश ही नहीं हैं। उन्होंने कहा कि उपचुनाव में कैराना व नूरपुर में ईवीएम के साथ वीवीपेट लगाई जाएगी। हर विधानसभा क्षेत्र के एक मतदान केंद्र की रेंडम आधार पर गिनती कराई जाएगी। इसके लिए ईवीएम चयनित भी लाटरी सिस्टम से कराया जाएगा, ताकि पूरी पारदर्शिता बनी रहे।

उन्होंने महिलाओं के वोट फीसद पर कहा कि महिलाओं का वोट फीसद कहीं-कहीं कम है, लेकिन इसे बढ़ाने के लिए मजबूत तरीके से काम किया जा रहा है। विस्थापितों के नामों की जांच कराकर यदि कहीं कोई छूट रहा है तो उसे भी मतदाता सूची में शामिल करने का काम किया जाएगा। वोट फीसद बढ़ाने के लिए सभी को जागरूक होकर काम करना होगा। इसके लिए जागरूकता अभियान चलाने के साथ ही प्रत्येक वर्ग को मिलजुलकर इसके लिए काम करना चाहिए। उन्होंने कहा कि भयमुक्त व निष्पक्ष चुनाव कराने के लिए पूरी तरह से सुरक्षा व्यवस्था की जाएगी। इसके लिए पुलिस, पीएसी के साथ ही पैरा मिलिट्री फोर्स की तैनाती रहेगी।

यह भी देखें-बेकाबू हुई यूपी पुलिस , सड़क पर रोक कर लोगों पर बरसाए थप्पड़

वहीं संवेदनशील व अति संवेदनशील बूथों पर विशेष निगरानी रखी जाएगी। इसके लिए सीसीटीवी कैमरे, वीडियोग्राफी भी कराई जाएगी। कहा कि मतदाता निर्भीक होकर चुनाव में भाग ले। प्रत्येक स्थान पर अधिकारी भ्रमण कर पूरी व्यवस्था की जानकारी ले। साथ ही, चुनाव में बाधा पहुंचाने वालों के खिलाफ त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित करने का काम किया जाए। इस अवसर पर उप निर्वाचन अधिकारी, कमिश्नर सहारनपुर, डीएम इंद्र विक्रम सिंह, एसपी देवरंजन वर्मा डीएम व एसपी मुजफ्फरनगर मौजूद रहे।

Published on:
28 Apr 2018 03:10 pm
Also Read
View All
मौत बनकर दौड़ा ट्रक: दिल्ली-देहरादून हाईवे पर भीषण एक्सीडेंट, मासूम बच्चे समेत 3 की मौत से मचा कोहराम

‘काफिर का मतलब शत्रु’, प्रवीण तोगड़िया बोले- हिंदू खतरे में है, गाजियाबाद की घटना से सबक लेना जरूरी

मुजफ्फरनगर के सरकारी अस्पताल में इलाज के बदले मांगे गए ₹25000, पैसे नहीं देने पर डॉक्टर ने तोड़ा पैर, जांच का आदेश

भटक रही मां, रो रही मासूम! ₹8000 में जोड़ी थी हड्डी, बाकी पैसों के लिए सरकारी डॉक्टर ने पार की बेरहमी की सारी हदें

रॉकी की हत्या कर सिर नहर में फेंका, धड़ खेत में दबाया, मुजफ्फरनगर में मुठभेड़ में गिरफ्तार मोंटी का कबूलनामा