राष्ट्रीय

अधीर रंजन चौधरी ने फिर उठाई डिप्टी स्पीकर की नियुक्ति की मांग, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला को पत्र लिख कहा- जल्द लें फैसला

29 नवंबर से संसद का शीतकालीन सत्र शुरू हो रहा है। इसके चलते कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने एक बार फिर से डिप्टी स्पीकर की नियुक्ति की मांग उठाई है। उन्होंने लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला को पत्र लिखा है, कांग्रेस नेता का कहना है कि डिप्टी सीएम की नियुक्ति के लिए जल्द ही कार्रवाई शुरू की जाए।

2 min read
Nov 27, 2021
adhirranjan write letter birla for election lok sabha deputy speaker
adhirranjan write letter birla for election lok sabha deputy speaker

नई दिल्ली। जल्द ही संसद का शीतकालीन सत्र शुरू होने वाला है। ऐसे में सरकार और विपक्ष सत्र की तैयारियों में जुटी है। इसी बीच कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने एक बार फिर से डिप्टी स्पीकर की नियुक्ति की मांग उठाई है। उन्होंने लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला को पत्र लिखा है, कांग्रेस नेता का कहना है कि डिप्टी सीएम की नियुक्ति के लिए जल्द ही कार्रवाई शुरू की जाए।

अधीर रंजन ने उठाई डिप्टी स्पीकर की नियुक्ती की मांग
बता दें कि 2019 में पीएम मोदी के नेतृत्व में बीजेपी ने केंद्र में सरकार बनाई थी। इसके बाद से संसद में डिप्टी स्पीकर का पद खाली है। वहीं इस पद पर नियुक्ति के लिए लंबे समय से मांग उठ रही है, बावजूद इसके यह पद अभी भी खाली है। दरअसल, यह कोई पहला मौका नहीं है कि जब अधीर रंजन चौधरी ने डिप्टी स्पीकर की नियुक्ति की मांग उठाई हो। इससे पहले उन्होंने मानसून सत्र से भी पहले इसके लिए लोकसभा स्पीकर को खत लिखा था।

कांग्रेस नेता अधीर रंजन ने अपने पत्र में लिखा कि 17वीं लोकसभा का गठन हुए 2 साल का समय बीत चुका है और अभी तक सदन में डिप्टी स्पीकर नहीं है। डिप्टी स्पीकर का पद रिक्त रहना संविधान की परिकल्पना और स्थापित परंपराओं के अनुकूल नहीं है। कांग्रेस नेता का कहना है कि स्थापित परंपरा के अनुसार डिप्टी स्पीकर के पद का प्रस्ताव विपक्षी दल को दिया जाता है। लोकसभा के दूसरे सर्वोच्च रैंक के विधायी अधिकारी के तौर पर डिप्टी स्पीकर यह सुनिश्चित करने में मदद करता है कि संसद के विभिन्न कार्यो का प्रभावी रूप से निष्पादन हो, साथ ही सदन का कामकाज इस तरह किया जाए जो हमारे प्रतिनिधि लोकतंत्र की जरूरतों के अनुरूप हो।

गौरतलब है कि संसद का शीतकालीन सत्र 29 नवंबर से शुरू हो रहा है। इसके लेकर सरकार और विपक्ष तैयारियों में जुटी है। चूंकि अगले साल कई राज्यों में चुनाव होने हैं, ऐसे में सरकार सत्र में कई अहम विधेयक पास कराने की तैयारी में है। वहीं विपक्ष बेरोजगारी, महंगाई जैसे मुद्दों पर सरकार को घेरने की तैयारी कर रही है। इसके चलते हाल ही में कांग्रेस ने एक बैठक भी की थी। कांग्रेस का कहना है कि वो संसद में जनता के मुद्दों पर विपक्ष को एकजुट करने का प्रयास करेगी।

Published on:
27 Nov 2021 06:10 pm