राष्ट्रीय

RBI गवर्नर शक्तिकान्त दास बोले- खतरनाक है Cryptocurrency

RBI Cryptocurrency: RBI ने क्रिप्टोकरेंसी को स्पष्ट खतरा बताया है। आज आरबीआई ने अपनी फाइनैंशियल स्टैबिलिटी रिपोर्ट जारी किया। इसी अवसर पर क्रिप्टोकरेंसी से जुड़े खतरे पर अपनी चिंता व्यक्त की।

less than 1 minute read
Jun 30, 2022
RBI Cryptocurrency

RBI ने आज अपनी 25वीं फाइनेंशियल स्टेबिलिटी रिपोर्ट (FSR) जारी की। इस दौरान एक बार फिर से आरबीआई के गवर्नर शक्तिकान्त दस ने क्रिप्टोकरेंसी को एक स्पष्ट खतरा बताया है। शक्तिकान्त दास ने कहा है कि बिना किसी आधार पर किसी चीज की वैल्यू बढ़ती है तोइसपर केवल अटकलें ही लगाई जा सकती हैं।

आरबीआई ने कहा बढ़ रहा साइबर जोखिम
दरअसल, आरबीआई की 25वीं वित्तीय स्थिरता रिपोर्ट (FSR) जारी करे के मौके पर आरबीआई के गवर्नर ने कहा कि क्रिप्टो-एसेट्स इकोसिस्टम के बढ़ते खतरे को राष्ट्रीय अधिकारियों अब देखने और समझने की आवश्यकता है। जैसे जैसे वित्तीय सिस्टम डिजिटल होता जा रहा है वैसे-वैसे साइबर जोखिम भी बढ़ रहा है जिसपर गौर करने की आवश्यकता है।

आरबीआई ने पहले भी उठाए हैं सवाल
इससे पहले भी क्रिप्टोकरेंसी से जुड़े खतरे को लेकर आरबीआई अपनी चिंता जाहिर कर चुका है। साल 2018 में पहली बार आरबीआई ने क्रिप्टोकरेंसी को लेकर सर्कुलर जारी कर इसपर बेन लगाने का प्रयास किया था लेकिन साल 2020 में सुप्रीम कोर्ट ने सर्कुलर जारी रद्द कर दिया था। सुप्रीम कोर्ट में इंटरनेट एंड मोबाइल एसोसिएशन ऑफ इंडिया ने याचिका पर ये फैसला सुनाया था।

इसके अलावा वित्त मंत्रालय से जुड़ी संसदीय समिति के सामने भी आरबीआई क्रिप्टोकरेंसी के चलते भारतीय अर्थव्यवस्था को होने वाले नुकसान की बात बता चुका है।

बता दें कि केंद्र सरकार क्रिप्टोकरेंसी से होने वाली कमाई पर पहले ही 30 फीसदी टैक्स लगा चुकी है। हालांकि, इसे अभी भी लीगल तौर पर स्वीकृति नहीं मिली है । एक जुलाई से क्रिप्टो के लेन-देन पर TDS का प्रावधान भी लागू हो गया है।

यह भी पढ़े- RBI: सब कुछ महंगा

Published on:
30 Jun 2022 10:03 pm
Also Read
View All
Exit Poll के बाद बैलेट बॉक्स खोले जाने के आरोपों पर बवाल, जानें आधी रात स्ट्रॉन्ग रूम पहुंची CM ममता ने क्या कहा?

सावधान! भारत में 7 साल में 3 गुना बढ़े दिल के मरीज, महिलाओं को अधिक खतरा, युवा भी सेफ नहीं, NSO की रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा

Weather Update: आंधी-बारिश से 18 लोगों की मौत, कहीं तेज बारिश तो कहीं लू ने बढ़ाई तपिश, अगले 7 दिन कैसा रहेगा मौसम?

कर्नाटक में सिद्धारमैया के हाथ से फिसल जाएगी मुख्यमंत्री की कुर्सी? अटकलों पर लग गया विराम, मल्लिकार्जुन खरगे ने बताई सच्चाई

मिडिल ईस्ट तनाव का साइड इफेक्ट: भारत में अफवाहों ने बढ़ाई जमाखोरी, पेट्रोल 37% तो डीजल 20% ज्यादा बिका