राष्ट्रीय

Navin Chawla Passed Away: भारत के 16वें मुख्य चुनाव आयुक्त नवीन चावला का निधन

Navin Chawla Passed Away: अपने कार्यकाल के दौरान, नवीन चावला ने थर्ड जेंडर को'अन्य' कैटेगरी में वोट करने का विकल्प दिया।

2 min read
Feb 01, 2025
16th Chief Election Commissioner Navin Chawla passes away

Navin Chawla Passed Away: भारत के चुनाव आयोग ने शनिवार को पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त नवीन बी चावला के निधन पर शोक व्यक्त किया। नवीन चावला 79 वर्ष के थे। इसके साथ ही नवीन चावला भारत के 16वें मुख्य चुनाव आयुक्त (Election Commissioner of India) थे। ECI ने एक प्रेस नोट में कहा, 'भारत का चुनाव आयोग अपने 16वें मुख्य चुनाव आयुक्त के निधन पर गहरा शोक व्यक्त करता है। भारतीय प्रशासनिक सेवा AGMUT कैडर के 1969 बैच के एक शानदार अधिकारी नवीन चावला 16 मई 2005-20 अप्रैल 2009 की अवधि के दौरान चुनाव आयुक्त और 21 अप्रैल 2009 से 29 जुलाई 2010 की अवधि के दौरान सीईसी थे। उन्होंने भारत के CEC के रूप में एन गोपालस्वामी का स्थान लिया।"

थर्ड जेंडर को दिया 'अन्य' कैटेगरी में स्थान


CEC के रूप में उनके कार्यकाल के दौरान शीर्ष चुनाव आयोग ने 2009 में लोकसभा के आम चुनाव और सात राज्यों में विधानसभाओं के चुनाव सफलतापूर्वक आयोजित किए। अपने कार्यकाल के दौरान, नवीन चावला ने कई सुधारों का नेतृत्व किया। नवीन बी चावला की ओर से किए सुधारों में तीसरे लिंग (Third Gender) के मतदाताओं को 'पुरुष' या 'महिला' के रूप में मतदान करने के लिए रोकने के बजाय "अन्य" की एक नई कैटेगरी में मतदान करने के लिए वरीयता देने में सक्षम बनाना शामिल है। इसके साथ ही चुनाव आयुक्तों को हटाने की प्रक्रिया को CEC के समान लाने के लिए संवैधानिक सुधारों की वकालत की जैसा कि ECI के अनुसार है।

मदर टेरेसा पर लिखी जीवनी


ECI ने आगे कहा, "चुनावी प्रक्रिया के प्रति उनका नेतृत्व और प्रतिबद्धता हमें भारत के चुनाव आयोग में प्रेरित करती रहेगी।" ईसीआई के अनुसार, अपने निजी जीवन में, मदर टेरेसा से गहराई से प्रेरित होकर, नवीन चावला ने उनके जीवन और कार्य पर एक अधिकृत जीवनी भी लिखी।

Updated on:
02 Feb 2025 09:53 am
Published on:
01 Feb 2025 03:07 pm
Also Read
View All

अगली खबर