राष्ट्रीय

Rajiv Pratap Rudy : बीजेपी का वो ‘राजीव’ जो राजनीति ही नहीं आसमान में भरता है उड़ान, लालू से हारा लेकिन राबड़ी को दी पटकनी

Rajiv Pratap Rudy : बिहार की सारण सीट पर हाईप्रोफाइल मुकाबला है। लालू प्रसाद यादव की बेटी डॉ. रोहिणी आचार्य और भाजपा नेता तथा केंद्र सरकार में मंत्री रहे 62 वर्षीय राजीव प्रताप रूडी आमने-सामने हैं।

3 min read

Rajiv Pratap Rudy : लोकसभा चुनाव 2024 के चार चरण संपन्न हो गए है। अब अगला यानी पांचवें चरण के लिए भी काफी चुनौती भरा होने वाला है। 20 मई को होने वाले चुनाव में बीजेपी की चुनौती सिर्फ जीत को बरकरार रखने के साथ जीत के अंतर को बढ़ाना है। वहीं पांचवे चरण में इंडिया गठबंधन की चुनौती एनडीए गठबंधन को हराना है। यह चरण बीजेपी के लिए इसलिए भी महत्वपूर्ण है कि इनके दो सांसद जीत की हैट्रिक लगाने से एक कदम दूर हैं। जी हां, हम बात कर रहे है बीजेपी उम्मीदवार राजीव प्रताप रूडी की।

राजीव प्रताप रूडी के सामने रोहिणी आचार्य

छठें चरण की सबसे हॉट सीट सारण लोकसभा है। बीजेपी ने इस सीट पर पूर्व केंद्रीय मंत्री 62 वर्षीय राजीव प्रताप रूडी को मैदान में उतारा है। राजीव प्रताप रूडी का मुकाबला आरजेडी सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव की लोकप्रिय बेटी रोहिणी आचार्य से है। रोहिणी ने अपने पिता लालू यादव को किडनी दान करके उनको नया जीवन दिया है। सारण लोकसभा का चुनाव इसलिए भी खास है कि बीजेपी उम्मीदवार राजीव प्रताप रूडी का मुकाबला रोहिणी के पिता लालू यादव और उनकी माता राबड़ी देवी से भी हो चुकी है।

कौन राजीव प्रताप रूडी

राजीव प्रताप ने छोटी उम्र से ही राजनीति में सक्रिय रहे है। रूडी सिर्फ 26 साल की उम्र में ही बिहार विधानसभा के सदस्‍य बन गए थे। पायलट लाइसेंस धारी रूडी इस क्षेत्र में खासे लोकप्रिय हैं। उन्होंने केंद्र में कौशल विकास राज्य मंत्री रहते हुए यहां कई कौशल विकास केंद्र खुलवाए। सड़कों का जाल बिछाया और दियारा इलाके में बिजली पहुंचवाई।

राजीव प्रताप रूडी का राजनीति करियर

राजीव प्रताप रूडी के राजनीति करियर की बात करें तो साल 1990 में तरैया से पहली बार विधानसभा पहुंचे थे। रूडी ने लालू यादव का गढ़ रही इस सीट से 1996 में पहली बार लोकसभा चुनाव लड़ा और इसमें जीत मिली। इसके बाद 1998 के चुनाव में बीजेपी ने रूडी पर ही भरोसा जताया लेकिन तब हीरालाल राय से हार गए। इस प्रकार यह सीट फिर से आरजेडी के पास चली गई। साल 1999 में रूडी फिर जीतकर लोकसभा पहुंचे।

लालू से हारा, राबड़ी देवी को हराया

साल 2004 के लोकसभा चुनाव में सारण (तब छपरा) सीट से आरजेडी प्रमुख लालू यादव खुद मैदान में उतर गए। इस चुनाव में लालू ने करीब 60 हजार वोट से बीजेपी के रूडी को हराया। साल 2009 में लालू फिर रूडी के सामने उतारे और सारण सीट से संसद पहुंचे। साल 2014 के चुनाव से तस्वीर फिर बदल गई। चारा घोटाला केस में दोषी ठहराए जाने के बाद लालू के चुनाव लड़ने पर रोक लग गई। लालू ने इस सीट से राबड़ी देवी को चुनाव मैदान में उतार दिया।
रूडी ने राबड़ी देवी को 40 हजार 948 वोट के अंतर से हरा दिया। 2019 में भी बीजेपी के रूडी ने लालू यादव के समधी चंद्रिका राय को एक लाख 38 हजार 429 वोट के बड़े अंतर से हराया।

पिछले दो लोकसभा चुनावों का हाल

बिहार की सारण लोकसभा सीट के पिछले दो चुनाव पर नजर डाले तो बीजेपी ने बाजी मारी है। इस सीट पर बीजेपी के राजीव प्रताप रूडी ही जीतते आए है। लोकसभा चुनाव 2019 की बता करें तो बीजेपी उम्मीदवार राजीव प्रताप रूडी को 52.99 प्रतिशत वोट मिले है। वहीं, राजद प्रत्याशी चंद्रिका राय के खाते में 38.22 वोट आए। लोकसभा चुनाव 2014 पर नजर डाले तो बीजेपी उम्मीदवार राजीव प्रताप रूडी को 41.12 प्रतिशत मत मिले। वहीं, आरजेडी उम्मीदवार राबड़ी देवी को 36.38 प्रतिश वोट मिले।

Also Read
View All

अगली खबर