नीमच

Latest Madhya Pradesh News : LLB EXAM सेकंड सेम का पेपर हुआ ‘आउट’, 13 बच्चों में बंट भी गया

पेपर लीक का मामला इन दिनों राष्ट्रीय सुर्खियां बटौर रहा है। संसद में इसकी गूंज सुनाई दे चुकी है। इसके बाद भी जिम्मेदार लापरवाही बरतने से गुरेज नहीं पाल रहे हैं। अब ऐसा ही मामला नीमच में भी प्रकाश में आया है।

2 min read
Aug 25, 2024
Latest Madhya Pradesh News


नीमच. पेपर लीक का मामला इन दिनों राष्ट्रीय सुर्खियां बटौर रहा है। संसद में इसकी गूंज सुनाई दे चुकी है। इसके बाद भी जिम्मेदार लापरवाही बरतने से गुरेज नहीं पाल रहे हैं। अब ऐसा ही मामला नीमच में भी प्रकाश में आया है। यहां एलएलबी सेकंड सेम की परीक्षा का पेपर लीक हुआ है। परीक्षा देने बैठे 13 विद्यार्थियों में पेपर बंट भी गए थे और उन्होंने उत्तर लिखना भी शुरू दिए थे। गलती का अहसास होने पर आनन फानन में पेपर और उत्तर पुस्तिकाएं वापस ली गई।

24 अगस्त की तारीख देख खोल लिया लिफाफा

प्रधानमंत्री कॉलेज ऑफ एक्सीलेंस स्वामी विवेकानंद शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में यह वाक्या शनिवार को घटा है। विक्रम विश्वविद्यालय उज्जैन द्वारा एलएलबी सेकंड सेम के 24 अगस्त को होने वाले ‘कॉन्स्टिट्यूशन ऑफ इंडिया’ के पेपर की तारीख बढ़ाकर 10 सितंबर कर दी गई थी। इसके बाद भी शनिवार को 106 परीक्षार्थियों में से 13 विद्यार्थी परीक्षा देने केंद्र पर पहुंच गए थे। शायद उन्हें भी पेपर की तारीख आगे बढऩे की सूचना नहीं थी। पेपर का समय सुबह 11 से दोपहर 2 बजे तक का था।

मात्र 13 ही पेपर देने क्यों आए

प्राध्यापकों की गलती यह रही कि वाट्सएप पर परीक्षा की तारीख आगे बढ़ाने का मैसेज नहीं देखा। न ही उन्हें इस बात की जानकारी थी कि पेपर की तारीख 24 अगस्त से बढ़ाकर 10 सितंबर कर दी गई है। प्राध्यापकों ने इस बात पर भी गौर नहीं किया कि जब कुल 106 विद्यार्थियों की संख्या दर्ज है तो मात्र 13 ही पेपर देने क्यों आए। चूंकि पेपर के लिफाफे पर 24 अगस्त की तारीख लिखी थी। इसके चलते उन्होंने भी लिफाफा खोल लिया और परीक्षा देने आए बच्चों में बांट दिया। बच्चे पेपर लेकर उसके उत्तर भी लिखने लगे थे। इस बीच परीक्षा दे रहे बच्चों में से ही किसी ने ड्यूटी पर तैनात प्राध्यापक को अवगत कराया कि इस पेपर की तारीख आगे बढ़ा दी गई है। इसके बाद आनन-फानन में सभी परीक्षार्थियों से पेपर और उत्तर पुस्तिकाएं वापस ली गई। पेपर लीक होने की सूचना उन्होंने तत्काल प्रभारी प्राचार्य डॉ. केएल जाट को दी। परीक्षा में प्राध्यापक डॉ. बीके अम्ब, डॉ. एचकेतुगनावत और जितेंद्रसिंह परिहार की ड्यूटी लगी थी।

सभी प्रश्नों को बदलना होगा

एलएलबी सेकंड सेम का पेपर लीक होने की सूचना प्रभारी प्राचार्य को जैसे ही मिली उन्होंने भी इस बारे में विक्रम विश्वविद्यालय को अवगत कराया।नीमच में प्राध्यापकों की लापरवाही से हुए पेपर लीक के बाद अब विश्वविद्यालय को एलएलबी सेकंड सेम को पुन: पेपर तैयार कराना होगा। 24 अगस्त को आउट हुए पेपर से सभी प्रश्नों को बदलना होगा।

विश्वविद्यालय को अवगत करा दिया

विक्रम विश्वविद्यालय द्वारा परीक्षा आयोजित की गई थी। शनिवार को होने वाली परीक्षा की तारीख बढ़ाकर 10 सितंबर कर दी गई थी। तारीख बदलने की सूचना नहीं होने से यह गलती हुई है। पेपर लीक होने की सूचना यूनिवर्सिटी को दे दी है। गलती तो हुई है। अब नया पेपर बनकर आएगा। दो बार पहले भी पेपर की तारीख बढ़ाई जा चुकी थी।

- डॉ. केएल जाट, प्रभारी प्राचार्य

Published on:
25 Aug 2024 12:10 am
Also Read
View All

अगली खबर