Delhi Politics: आम आदमी पार्टी ने दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता पर बड़ा फ्रॉड करने का आरोप लगाया है। दूसरी ओर आम आदमी पार्टी की सांसद स्वाती मालीवाल ने अपनी ही पार्टी की नेता आतिशी पर कार्रवाई की मांग की है।
Delhi Politics: आम आदमी पार्टी (आप) के वरिष्ठ नेता सौरभ भारद्वाज ने दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार पर बड़े स्तर के फर्जीवाड़े का आरोप लगाया है। सौरभ भारद्वाज ने कहा कि भाजपा प्रदूषण के मुद्दे पर दिल्लीवासियों के साथ बहुत बड़ा धोखा कर रही है। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा ने चुनाव प्रचार के दौरान वादा किया था कि उनकी सरकार बनते ही दिल्ली में प्रदूषण की समस्या का समाधान होगा और प्रदूषण के स्तर में गिरावट आएगी। लेकिन अब भाजपा इस वादे को पूरा करने की बजाय आंकड़ों में हेरफेर कर जनता को गुमराह करने की कोशिश कर रही है। दूसरी ओर आम आदमी पार्टी की राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल ने अपनी ही पार्टी की विधायक और दिल्ली की पूर्व सीएम आतिशी पर गंभीर आरोप लगाया है। साथ ही उनपर कड़ी कार्रवाई की मांग की है।
भारद्वाज ने दावा किया कि भाजपा सरकार ने हरे-भरे इलाकों और जंगलों में 6 नए एयर क्वालिटी मॉनिटरिंग सिस्टम लगाए हैं ताकि इन स्थानों से प्रदूषण का कम स्तर दर्ज हो और औसत प्रदूषण स्तर कम दिखाया जा सके। इसके अलावा, उन्होंने आरोप लगाया कि जहां-जहां प्रदूषण के आंकड़े अधिक आ रहे हैं, वहां के मॉनिटरिंग सिस्टम को जानबूझकर खराब कर दिया जाएगा ताकि वास्तविकता छिपाई जा सके। भारद्वाज ने इसे दिल्ली के बच्चों के स्वास्थ्य के खिलाफ एक "आपराधिक साजिश" करार दिया और कहा कि यह कोई साधारण मुद्दा नहीं है, बल्कि स्वास्थ्य और जीवन से जुड़ा गंभीर मामला है। उनका कहना था कि जनता को भ्रमित किया जाएगा कि प्रदूषण घट गया है, जबकि हकीकत में स्थिति जस की तस या बदतर होगी।
आम आदमी पार्टी के दिल्ली संयोजक सौरभ भारद्वाज ने कहा "कल यानी शुक्रवार का वजीरपुर इंडस्ट्रियल एरिया में प्रदूषण स्तर यानी एक्यूआई 373 था। रोहिणी रेजीडेशियल एरिया में 334 था। मैं जंगल की बात नहीं कर रहा। जो खाली एरिया होते हैं। जहां वाहन कम होते हैं। जैसे मंदिर मार्ग का एक्यूआई 156 है। एक जगह का एक्यूआई 373 है। दूसरी जगह पर 156 है। यानी जहां ज्यादा हैवी प्रदूषण है। वहां मॉनीटरिंग सिस्टम खराब कर जहां प्रदूषण का स्तर कम है। वहां का आंकड़ा दिखाया जाएगा। इससे प्रदूषण के आंकड़े कम हो जायेंगे और डंका पीटा जाएगा कि प्रदूषण कम हो गया।"
उन्होंने आगे कहा "क्या ये मनजिंदर सिंह सिरसा के घर की पंचायत है। जिसमें वो तय कर सकते हैं कि कहां पर कहां एयर क्वालिटी मॉनीटरिंग सिस्टम लगेगा। मैं मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता से सवाल करना चाहता हूं कि ये किस अफसर ने तय किया है कि मॉनीटरिंग सिस्टम ग्रीन बेल्ट में लगाया जाएगा? ये किस आधार पर तय किया गया है। ये कोई फुलेरा की पंचायत नहीं कि आपने अपने मन से जहां चाहा वहां मॉनीटरिंग सिस्टम लगा दिया। इसका पूरा गणित होता है। सीपीसी की गाइडलाइंस के आधार पर तय होता है कि मॉनीटरिंग सिस्टम कहां लगेगा। आपने इस गाइडलाइंस के हिसाब से काम नहीं किया है। इस एक्सरसाइज में सरकार का करोड़ों रुपया बर्बाद किया गया है।"
इसी बीच, आम आदमी पार्टी के भीतर भी तनाव देखने को मिला है। पार्टी की राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल ने पार्टी की ही विधायक और दिल्ली विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष आतिशी पर गंभीर आरोप लगाए हैं। स्वाति मालीवाल ने एक वीडियो क्लिप साझा की, जिसमें दावा किया गया कि आतिशी, पहलगाम आतंकी हमले में शहीद हुए लोगों को श्रद्धांजलि देते समय हंसती हुई नजर आईं।
वीडियो 24 अप्रैल को अमन विहार किराड़ी इलाके में आयोजित एक कार्यक्रम का है, जहां एमसीडी द्वारा बनाए गए एक सामुदायिक भवन के शिलान्यास के अवसर पर आतिशी मौजूद थीं। इसी कार्यक्रम में पहलगाम आतंकी हमले में जान गंवाने वाले 26 लोगों को श्रद्धांजलि दी जानी थी। वीडियो में श्रद्धांजलि से ठीक पहले आतिशी को मुस्कुराते हुए देखा गया, जिस पर स्वाति मालीवाल ने तीखी प्रतिक्रिया दी और उन्हें "बेशरम" करार दिया। स्वाति ने पार्टी नेतृत्व से मांग की कि इस व्यवहार पर आतिशी के खिलाफ कार्रवाई की जाए। इन घटनाओं से साफ है कि एक ओर जहां आम आदमी पार्टी भाजपा सरकार पर हमलावर है। वहीं दूसरी ओर पार्टी के अंदर भी मतभेद खुलकर सामने आ रहे हैं। दिल्ली की राजनीति में ये दोनों घटनाएं आने वाले दिनों में और हलचल मचा सकती हैं।