नोएडा

बिगड़े मौसम के मिजाज ने लोगों को किया परेशान,जाने, कितने दिन तक धूल के गुबार में होगा रहना

धूल का गुबार से हर कोई बेहाल, 16 तक नहीं मिलेगी निजात

2 min read
Jun 14, 2018
बिगड़े मौसम के मिजाज ने लोगों को किया परेशान, डॉक्टरों ने दी खास सलाह

नोएडा। तेज गर्मी और उमस के बीच दिन भर आसमान पर धूल का गुबार छाया हुआ है। जिसने आज उमस को और बढ़ा दिया है। अगले एक-दो दिनों तक मौसम का मिजाज इसी तरह बने रहने की संभावना जताई जा रही है। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक 16 जून के बाद मौसम में बदलाव की संभावना है। पश्चिमी विछोभ के सक्रिय होने से दिल्ली, एनसीआर सहित पश्चिमी उत्तर प्रदेश में धूल के गुबार छा गए हैं। गुबार की वजह से विजिविलिटी भी कम हो गई है।

मौसम के बिगड़े मिजाज ने उमस बढ़ा दी है जिसकी वजह से लोगों को कूलर में भी राहत नहीं मिल पा रहा है। गरमी और उमस की वजह से लोग दिन भर बेचैन रहे। आसमान पर धूल के गुबार सेहत के लिए भी हानिकारक है। नोएडा के स्टेडियम में योग करने पहुंचे लोगों को भी इस मौसम से अच्छी खासी परेशानी हो रही है । आमल ये ही कि बाहर तो लोगों का बुरा हाल है वहीं घर के अंदर भी लोग बेहाल हैं।

नोएडा के स्थानीय निवासियों का कहना है कि आसमान में चढ़ी इस धूल से सबसे ज्यादा परेशानी महिलाओं को झेलनी पड़ राही है, घर को जितना साफ कर लो लेकिन उड़ कर आने वाली धूल उनकी मेहनत पर पानी फेर देती है, इसके अलावा बच्चों का विशेष ध्यान रखना पड़ रहा है। बच्चे ज्यादा सवेदनशील होते और इन्फेक्शन का जल्दी शिकार हो जाते है। धूल के गुबार से सांस संबंधी मरीजों को परेशानी बढ़ सकती है। अस्थमा, उच्च रक्तचाप और मानसिक तनाव के मरीजों के लिए ऐसा मौसम घातक सिद्ध हो सकता है। नोएडा जिला अस्पताल के सीएमएस अजेय कुमार अग्रवाल का कहना है कि ऐसे मौसम में घर से बाहर ना निकलें। अगर घर से बाहर जाना आवश्यक है तो मास्क पहनकर निकलें। सांस से संबंधी बीमारियों से पीड़ित लोग तरल पदार्थ का अधिक सेवन करें और अपनी दवाएं साथ रखें।

Published on:
14 Jun 2018 03:44 pm
Also Read
View All