कोरोना काल में कई ट्रेनों का संचालन बंद हो गया था। स्थित ठीक होने के बाद रेलवे ने कुछ ट्रेनों का संचालन बहाल किया। इस दौरान कई लोगों ने बिना टिकट रेलवे में सफर किया। हालांकि, रेलवे ने यात्रियों को टिकट लेकर यात्रा करने की अपील की है लेकिन बिना टिकट सफर करने वाले यात्रियों से भी रेलवे को बड़ा मुनाफा हुआ है।
प्रयागराज. कोरोना काल में कई ट्रेनों का संचालन बंद हो गया था। स्थित ठीक होने के बाद रेलवे ने कुछ ट्रेनों का संचालन बहाल किया। इस दौरान कई लोगों ने बिना टिकट रेलवे में सफर किया। हालांकि, रेलवे ने यात्रियों को टिकट लेकर यात्रा करने की अपील की है लेकिन बिना टिकट सफर करने वाले यात्रियों से भी रेलवे को बड़ा मुनाफा हुआ है। रेलवे ने ऐसे यात्रियों से करीब 30 करोड़ रुपये की कमाई की है। इसमें कुछ ऐसे भी रेल यात्री रहे हैं जो बिना बुकिंग कराए ही ट्रेन में भारी सामान लेकर चले थे और रेलवे स्टेशन परिसर में गंदगी फैलाने वाले भी इसमें शामिल हैं। यह कमाई इस साल अप्रैल से लेकर नवंबर माह तक के बीच की है।
अप्रैल से नवंबर तक का आंकड़ा
प्रयागराज मंडल द्वारा बिना टिकट, अनियमित टिकट के साथ यात्रा करने वाले यात्रियों, बिना बुक सामान और स्टेशन परिसर व ट्रेन में गंदगी फैलाने वालों के विरुद्ध निरंतर अभियान चलाया जाता है। इसके तहत अप्रैल 2021 से नवम्बर 2021 तक विशेष अभियान ट्रेनों व रेलवे स्टेशनों पर चला। इस दौरान कुल 4,77,537 यात्रियों को पकड़ा गया, जिनसे कुल 30,66,73,580 करोड़ जुर्माना सहित वसूल किया गया। इसमें से 4,63,795 यात्री ऐसे थे जो बिना टिकट के ट्रेन में चल रहे थे। इनसे कुल 30,49,46,635 करोड़ रुपये, अनियमित यात्रा करने वाले, बिना बुक सामान व गन्दगी फैलाने वाले 3760 यात्रियों से 6,10,445 रुपया जुर्माना वसूला गया।