
UP Weather Alert: आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक पाकिस्तान में दूसरा पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से अगले दो दिन प्रदेश में तेज हवाएं-आंधी चल सकती हैं। प्रदेश के पूर्वी हिस्सों में 40-50 तो पश्चिम में इसकी रफ्तार 50-60 किमी प्रति घंटा रह सकती है। तापमान में भी 4 से 6 डिग्री की गिरावट आ सकती है। कुछ जिलों में दोपहर बाद तीव्र मेघगर्जन, तेज अंधड़, तेज बारिश और कहीं कहीं ओलावृष्टि होने की प्रबल संभावना है। इस दौरान बारिश और हवा तूफान का शक्ल ले सकती है।
मौसम विभाग का कहना है कि दो दिन तक यूपी में हवा की रफ्तार 50 से 70 किलोमीटर प्रतिघंटा रहने की संभावना है। आंचलिक विज्ञान नगरी लखनऊ के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक मो. दानिश ने बताया कि 27 और 28 मई को पूरे प्रदेश में बारिश की चेतावनी जारी की गई है।
मौसम विभाग का अनुमान है कि 28 मई को पूरे प्रदेश में 64.5 से 115.5 मिलीमीटर बारिश हो सकती है। 27 मई को मेघगर्जन के साथ बिजली चमकेगी और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी। जबकि 28 मई को पूरे प्रदेश में मेघगर्जन के साथ तेज बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है।
निचले इलाकों में आ सकती है बाढ़, सतर्क रहने की अपील
उन्होंने बताया कि आंधी-तूफान के दौरान पेड़ गिरने की आशंका है। साथ ही निचले इलाकों में अस्थायी बाढ़ आ सकती है। कच्चे मकानों को खतरा हो सकता है। आकस्मिक बाढ़ की संभावना वाले क्षेत्रों से दूर रहें। पक्के घरों के अंदर सुरक्षित आश्रय लें। अस्थायी और असुरक्षित संरचनाओं को ठीक से सुरक्षित या खाली किया जाना चाहिए। बैकअप बिजली योजना बनाई जा सकती है।
वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक मो. दानिश ने यूपी में आंधी-तूफान और बारिश को देखते हुए लोगों से घरों में रहने की अपील की है। उन्होंने कहा कि जरूरी न हो तो इस दौरान यात्रा करने से बचें। आंधी-तूफान के दौरान सुरक्षित स्थान पर रुकें। किसी पेड़ के नीचे न रहें। कंक्रीट के फर्श पर न लेटें और कंक्रीट की दीवार की आड़ न लें। घरों में इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों को हाथ न लगाएं। जलीय स्थान से दूर रहें। अगर यात्रा के दौरान आंधी-तूफान आए तो गाड़ी को सुरक्षित स्थान पर रोक लें।
इन जिलों के लिए जारी किया गया येलो अलर्ट
आगरा में बिजली चमकने के साथ 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलेगी। तेज बारिश होने की संभावना है। इसके अलावा अलीगढ़, अम्बेडकर नगर, अमेठी, अमरोहा, औरैया, अयोध्या, आजमगढ़, बदायूं, बागपत, बहराइच, बलिया, बलरामपुर, बांदा, बाराबंकी, बरेली, बस्ती, बिजनौर, बुलंदशहर, चंदौली, चित्रकूट, देवरिया, एटा, इटावा, फरुखाबाद, फतेहपुर, फिरोजाबाद, जीबी नगर, गाजियाबाद, गाजीपुर, गोंडा, गोरखपुर, हमीरपुर, हापुड़, हरदोई, हाथरस, जालौन, जौनपुर, झांसी, कन्नौज, कानपुर देहात, कानपुर नगर, कासगंज, कौशांबी, कुशीनगर, लखीमपुर खीरी, ललितपुर, लखनऊ, महराजगंज, महोबा, मैनपुरी, मथुरा, मऊ, मेरठ, मिर्जापुर, मुरादाबाद, मुजफ्फरनगर, पीलीभीत, प्रतापगढ़, प्रयागराज, रायबरेली, रामपुर, संत कबीर नगर, संत रवि दास नगर, सहारनपुर, शाहजहांपुर, संभल, शामली, सिद्धार्थनगर, सीतापुर, सोनभद्र, श्रावस्ती, सुल्तानपुर, उन्नाव, वाराणसी में बारिश के साथ ओले गिरने की संभावना है।