आवेदक व एडव्होकेट जयप्रकाश जायसवाल
रायगढ़. खनिज विभाग में आरटीआई के तहत जानकारी को लेकर शुक्रवार को जोरदार हंगामा हो गया। करीब 10 मिनट तक आवेदक व एडव्होकेट जयप्रकाश जायसवाल को खनिज विभाग के सामने धरना प्रदर्शन करना पड़ा। जिसके कारण वहां हंगामा हो गया। हांलाकि 20-25 मिनट के बाद जैसे-तैसे मामला शांत हो गया।
मिली जानकारी के अनुसार कुछ समय पूर्व एडव्होकेट जयप्रकाश ने खनिज विभाग में सूचना के अधिकार के तहत खनिज रायल्टी से संबंधी जानकारी लेने के लिए आरटीआई के तहत आवेदन लगाया था। लेकिन खनिज विभाग ने आवेदन के एक माह बाद भी जानकारी उपलब्ध नहीं करवाई। इसके बाद परेशान होकर आवेदक इस मामले को लेकर अपील में चला गया। एडीएम के यहां अपील में सुनवाई चल ही रही थी कि इस बीच खनिज विभाग से एक पत्र जारी हुआ जिसमें मांगी गई जानकारी 6 हजार पेज में होने के कारण 12 हजार रुपए शुल्क जमा करने के लिए कहा गया।
इसके बाद आवेदक जायसवाल ने उक्त पत्र के लिए 12 हजार रुपए की राशि जमा कर दी। राशि जमा होने के बाद जानकारी मिलती इसके पहले सूचना के अधिकार के तहत अपीलीय अधिकारी एडीएम के यहां से फैसला आया कि समय पर जानकारी उपलब्ध नहीं होने के कारण अब नि:शुल्क जानकारी उपलब्ध कराया जाए और आवेदक द्वारा जमा की गई शुल्क वापस किया जाए। लेकिन आवेदक को अब तक न तो जानकारी मिली है न ही राशि वापस की गई है।
विभागीय अधिकारियों के सूचना पर उक्त एडवोकेट शुक्रवार को खनिज विभाग पहुंचा और खनिज अधिकारी से चर्चा के बाद संतोषप्रद जवाब नहीं मिलने पर धरना प्रदर्शन शुरू हो गया।
क्या कहते हैं अधिकारी
इस मामले में जहां समय पर जानकारी नहीं मिलने व निर्देश के बाद शुल्क की राशि वापस नहीं होने पर नाराजगी जताते हुए प्रदर्शन करने की बात सामने आ रही है। वहीं खनिज विभाग के अधिकारियों की माने तो उक्त आवेदक शुल्क की राशि तत्काल वापस करने की मांग कर रहा था वहीं उप संचालक की अनुपस्थिति में उप संचालक के दस्तखत से ही जानकारी लेने की जिद कर रहा था।