रायपुर

अवैध रूप से बनी झुग्गी बस्तियां होंगी शिफ्ट, 10 जगहों पर नगर निगम बनाएगा मल्टी कॉम्प्लेक्स

अवैध रूप से बसी बस्तियों को हटाकर वहां रह रहे लोगों को अब दूसरी जगह पर शिफ्ट किया जाएगा

less than 1 minute read
Sep 20, 2018
illegal colony
अवैध रूप से बनी झुग्गी बस्तियां होंगी शिफ्ट, 10 जगहों पर नगर निगम बनाएगा मल्टी कॉम्प्लेक्स

रायपुर . शहर में नजूल की जमीन पर अवैध रूप से बसी बस्तियों को हटाकर वहां रह रहे लोगों को अब दूसरी जगह पर शिफ्ट किया जाएगा। इसके लिए निगम मुख्यालय में कवायद चल रही है। करीब दस जगहों की झुग्गी-बस्तियां जो नजूल की जमीन पर काबिज है, उन्हें इसका लाभ मिलेगा। इन लोगों के लिए आसपास ही मल्टी काम्प्लेक्स बनाया जाएगा।

जानकारी के अनुसार, निगम प्रशासन ने प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत ही शहर को झुग्गी मुक्त करने के लिए उक्त प्लान बना रहा है। पहले चरण में 10 जगहों की झुग्गी-बस्तियों को हटाकर मल्टी काम्प्लेक्स में शिफ्ट किया जाएगा। इस में निगम ने वहां के रहवासियों को असुविधा न हो, इसीलिए उसी क्षेत्र में ही बिल्डिंग बनाकर वहीं शिफ्ट करने का निर्णय लिया है। इससे वहां के रहवासियों को उसी क्षेत्र में मकान में भी मिल जाएंगे और इलाका भी झुग्गीमुक्त हो जाएगा। साथ ही झुग्गी के कारण फैलने वाली गंदगी भी दूर होगी।

भाठागांव खसरा नंबर- 788-1

उक्त जमीनों पर बनने मल्टी काम्प्लेक्स में सबसे पहले पट्टेधारियों को प्राथमिकता दी जाएगी। इसके बाद मकान खाली होने पर बाकी लोगों को आवंटन किया जाएगा। फिलहाल उक्त जगहों पर चुनाव बाद ही सर्वे और कलक्टर से जमीन हस्तांतरण की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। जमीन मिलने के बाद ही निगम प्रशासन द्वारा चिन्हित जगहों पर पहले मल्टी काम्प्लेक्स का निर्माण शुरू किया जाएगा। काम्प्लेक्स का निर्माण होने के बाद ही वहां लोगों को शिफ्टिंग शुरू की जाएगी।

रजत बंसल, आयुक्त, नगर निगम रायपुर

Published on:
20 Sept 2018 08:50 am