तीन चरण, एक मॉपअप राउंड के बाद भी बी.एससी. नर्सिंग की 1153 सीटें खाली .
रायपुर . प्रदेश के नर्सिंग कॉलेजों में बी.एससी नर्सिंग पाठ्यक्रम में दाखिले का अंतिम दिन शनिवार यानी कल है। अब पूरी कवायद ज्यादा से ज्यादा सीटें भरे जाने को लेकर है, ताकि कम से कम सीटें लैप्स हों। 29 नवंबर की शाम तक 1153 सीटें खाली थी, इसलिए नए पंजीयन करवाए गए। जिसके तहत 30 नवंबर शाम छह बजे तक दाखिले की अंतिम समय-सीमा निर्धारित की गई है।
सूत्रों के मताबिक 1153 खाली सीटों का भर पाना नामुमकिन है, यही वजह है कि स्वास्थ्य विभाग ने इंडियन नर्सिंग काउंसिल (आईएनसी) को काउंसिलिंग की समय बढ़ाने की मांग की है। 15 दिन अतिरिक्त मांगे गए हैं, यानी 15 दिसंबर तक। जानकार कहते हैं कि जब पांच-पांच चरणों के बाद भी सीट नहीं भर पाईं है, अभ्यर्थियों ने रूचि नहीं ली तो क्या अब लेंगे ? गौरतलब है कि 17 निजी कॉलेजों को 27 नवंबर की रात संबद्धता जारी की गई थी।
चर्चा इस बात की भी है कि 30 नवंबर को खत्म हो रहे एक्सटेंडेड मॉप-अप राउंड के बाद ओपन काउंसिलिंग करवाई जा सकती है। बीते वर्ष करवाई भी गई थी। 12वीं पास अभ्यर्थियों से आवेदन बुलवाकर, उसके आधार पर मैरिट बनती है। चिकित्सा शिक्षा संचालनालय के प्रवक्ता एवं काउंसिलिंग कमेटी के सदस्य डॉ. जीतेंद्र तिवारी का कहना है कि विभाग के दिशा-निर्देश पर आगे की प्रक्रिया की जाएगी होगी।
Click & Read More chhattisgarh news .