रतलाम

रेलवे यात्रियों को देगा बड़ी सौगात, करोड़ों यात्रियों को होगा लाभ

महू से चित्तौडग़ढ़ तक बिजली इंजन से चलेगी ट्रेन, फतेहबाद के रास्ते मेमू चलाने की तैयारी
2 min read
Jul 01, 2020
Bilaspur-Raipur memu and Raipur-Dongargarh memu will be canceled on 10 and 24 January ...
10 और 24 जनवरी को बिलासपुर-रायपुर मेमू एवं रायपुर-डोंगरगढ़ मेमू रहेगा रद्द ...

रतलाम. रेलवे ने महू से इंदौर के रास्ते रतलाम से चित्तौडग़ढ़ तक मेमू ट्रेन चलाने की तैयारी तेज कर दी है। इसके अंतर्गत पश्चिम रेलवे को प्रस्ताव भेजा गया है, जिसमे महू से इंदौर रतलाम होते हुए चित्तौडग़ढ़ तक डीजल इंजन से चलने वाली ट्रेन को बिजली इंजन से चलाने की मंजूरी मांगी गई है। सब कुछ सही रहा तो जब रेलवे ट्रेन चलाने की शुरुआत करेगा, तब चलने वाली ट्रेन बिजली इंजन से ही चलेगी।

रेलवे के परिचालन विभाग के अनुसार जल्दी ही रेलवे यात्रियों को बड़ा तोहफा देने की तैयारी कर रही है। इसके अंतर्गत अब तक डीजल इंजन से जो ट्रेन महू से इंदोर के रास्ते चित्तौडग़ढ़ तक चलती है, उनको बिजली इंजन से चलाया जाएगा। इस समय इस सेक्शन में रतलाम ग्वालियर व हल्दीघाटी पैसेंजर ट्रेन ही बिजली इंजन से चल रही है। इसके अलावा मालगाडिय़ों को बिजली इंजन से चलाया जा रहा है। अब इससे आगे बढ़कर रेलवे इन सेक्शन में चलने वाली सभी यात्री ट्रेन को बिजली इंजन से चलाने के लिए तैयार है, इसलिए प्रस्ताव बनाकर पश्चिम रेलवे भेजा गया है।

मेमू के रैक मांगे है
रेलवे ने इस समय जो डेमू ट्रेन चल रही है, उनके स्थान पर आधुनीक श्रेणी के मेमू के रैक पश्चिम रेलवे से मांगे है। पूर्व में इन रैक को मंागा गया था व आए भी थे, लेकिन उनमे सुविधाघर का अभाव था। इसके बाद उनको लौटाया गया। अब जो ट्रेन रेलवे चलाएगा वेा बिजली इंजन के साथ साथ पैसेंजर के बजाए एक्सपे्रस ट्रेन के रुप में बिजली इंजन से चलेगी।

Published on:
01 Jul 2020 01:13 pm