सीएम आज करेंगे भूमिपूजन: इधर, जिला प्रशासन से मांगी अतिरिक्त जमीन, 150 स्टूडेंट्स की प्रवेश क्षमता का होगा 'मेडिकल कॉलेज'
सतना। केंद्र सरकार द्वारा स्वीकृत मेडिकल कॉलेज का शिलान्यास मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान बुधवार की शाम को करेंगे। कॉलेज में डेढ़ सैकड़ा विद्यार्थी प्रवेश लेकर अध्ययन करेंगे। साथ ही प्रदेश के चुनिंदा मेडिकल कॉलेज की तर्ज पर यहां पहुंचने वाले पीडि़तों को सुपर स्पेशलिटी चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। इसके लिए चिकित्सा शिक्षा विभाग द्वारा जिला प्रशासन से अतिरिक्त भूमि की डिमांड की गई है, जो उपलब्ध करायी जा रही है।
शुरुआती दौर में 100 दाखिल क्षमता का मेडिकल कॉलेज खोलने की जिला प्रशासन ने प्लानिंग की थी। उसी के अनुरूप जमीन उपलब्ध कराई गई। लेकिन चिकित्सा शिक्षा द्वारा 150 विद्यार्थियों के प्रवेश क्षमता खोलने अतिरिक्त जमीन की डिमांड की गई है। मेडिकल कॉलेज के लिए आवंटित जमीन के पास अतिरिक्त जमीन उपलब्ध है। जिला प्रशासन द्वारा चिकित्सा शिक्षा विभाग को यह जमीन उपलब्ध कराने की प्रक्रिया आरंभ कर दी गयी है।
287 करोड़ रु. का डीपीआर अनुमोदित
पीआइयू एसडीओ बीएल चौरसिया ने बताया, सतना को स्वीकृत किए गए मेडिकल कॉलेज के लिए 287 करोड़ का डीपीआर केंद्र सरकार ने अनुमोदित कर दिया है। ड्राइंग डिजाइन को अंतिम रूप दिया जा रहा है। निर्माण एजेंसी पीआइयू होगी। टेंडर की प्रक्रिया आरंभ हो गई है।
जिला अस्पताल को अतिरिक्त एक्सटेंशन
सीएस डॉ एसबी सिंह ने बताया, 150 विद्यार्थियों के दाखिल क्षमता का मेडिकल कॉलेज खुलने के बाद जिला अस्पताल को भी अतिरिक्त एक्सटेंशन प्रदान किया जाएगा। इससे जिला अस्पताल की चिकित्सा सुविधाओं को एमसीआई के मापदण्डों के अनुरूप सुधार किया जा सकेगा।
इ-हॉस्पिटल सुविधा का शुभारंभ आज
मुख्यमंत्री चौहान जिले की बहुप्रतिक्षित मांग मेडिकल कॉलेज का शिलान्यास और जिला अस्पताल को इ-हॉस्पिटल की सुविधा का शुभारंभ बीटीआई ग्राउंड में बुधवार को शाम 5 बजे करेंगे। सीएस डॉ एसबी सिंह ने बताया, इ-हॉस्पिटल सेवा शुरु होने के बाद मरीजों का पूरा रेकॉर्ड ऑन लाइन हो जाएगा।
जमीन उपलब्ध करा रहे
सतना में खोला जा रहा मेडिकल कॉलेज 105 स्टूडेंट्स की दाखिल क्षमता का होगा। जिला प्रशासन द्वारा अतिरिक्त जमीन उपलब्ध कराई जा रही है।
डॉ. एसबी सिंह, सिविल सर्जन