सवाई माधोपुर

Ranthambore: बाघ के हमले में रेंजर की मौत के बाद हरकत में आया विभाग, रणथंभौर में यहां पर्यटकों की एंट्री बंद

Ranthambore: रणथम्भौर राष्ट्रीय उद्यान में त्रिनेत्र गणेश मंदिर मार्ग पर लगातार बाघ-बाघिनों का मूवमेंट बना होने और लगातार घटनाएं होने के कारण अब वन विभाग हरकत में आ गया है।
less than 1 minute read
Ranthambore-National-Park

सवाईमाधोपुर। रणथम्भौर राष्ट्रीय उद्यान में त्रिनेत्र गणेश मंदिर मार्ग पर लगातार बाघ-बाघिनों का मूवमेंट बना होने और लगातार घटनाएं होने के कारण अब वन विभाग हरकत में आ गया है। वन विभाग की ओर से एहतियात के तौर पर लगातार मॉनिटरिंग और ट्रेकिंग की जा रही है। इतना ही नहीं विभाग की ओर से अग्रिम आदेशों तक जोन दो और तीन में पर्यटन को भी बंद कर दिया गया है।

वन विभाग ने वनकर्मी की बाघ के हमले में मौत के बाद सुरक्षा को मद्देनर रखते हुए जोन दो और तीन में अग्रिम आदेश तक पर्यटन को बंद किया है। ऐसे में अब अग्रिम आदेश तक जोन दो और तीन में पर्यटकों का प्रवेश बंद रहेगा। विभाग की ओर से एडवांस बुकिंग कराने वाले पर्यटकों को फिलहाल जोन एक चार और पांच में डायवर्ट किया जा रहा है। इसी के साथ ही त्रिनेत्र गणेश मंदिर मार्ग को भी श्रद्धालुओं के लिए बंद कर दिया है।

शिफ्टिंग से निकलेगा स्थायी समाधान

हर बार वन विभाग की ओर से अप्रिय घटना घटित होने के बाद त्रिनेत्र गणेश मार्ग को बंद कर दिया जाता है। हालांकि पहली बार जोन दो और तीन को बंद कर पर्यटन गतिविधियों को बंद किया गया है। वन्यजीव विशेषज्ञों की माने तो श्रद्धालुओं और पर्यटकों का प्रवेश रोकना स्थाई समाधान नहीं है। बाघों की संख्या अधिक होने पर वन विभाग को शिफ्टिंग और बाघ पर्यावास को बढाने पर जोर देने की दरकार है।


यह भी पढ़ें

Also Read
View All