mp news: सुनीता ने लोन लेकर अपने छोटे से व्यापार को और बढ़ा लिया है। इससे उन्हें प्रतिमाह 12-15 हजार रुपए की अतिरिक्त आय हो जाती है।
mp news: एमपी के शहडोल समूह से जुड़कर मनिहारी की छोटी सी दुकान से स्व-रोजगार का रास्ता चुनने वाली सीता गणतंत्र दिवस के मुख्य समारोह में अतिथि होंगी। जनपद पंचायत सोहागपुर अंतर्गत ग्राम केरहा निवासी सीता सिंह पटेल वर्तमान में पांच से छह फील्डों में प्रतिदिन विजिट कर समूह की महिलाओं को उद्यम से जोड़ने में सहयोग कर रही हैं। साथ ही उन्होंने लोन लेकर अपने छोटे से व्यापार को और बढ़ा लिया है।
इससे उन्हें प्रतिमाह 12-15 हजार रुपए की अतिरिक्त आय हो जाती है। सीता पटेल ने बताया कि उनके पति कृषि कार्य करते हैं। वह 12वीं तक पढ़ी हैं दो वर्ष तक गांव में ही अतिथि शिक्षक के रूप में पढ़ाती थीं। बीएड, डीएड की अनिवार्यता के चलते उन्हें अतिथि शिक्षक की नौकरी छोड़नी पड़ी।
सीता ने बताया, इसके बाद वह 2016 में समूह से जुड़ी और 20-20 रुपए की बचत को जमाकर उसी से उन्होंने लेन-देन शुरु किया। समूह से ही सीता ने 10 हजार का लोन लिया और गांव में ही छोटी सी मनिहारी की दुकान खोलकर समूह से लेन-देन करती रहीं। इस दौरान वर्ष 2020 में एनआरएलएम की सहयोग संस्था एसव्हीईपी में उन्होंने आवेदन किया और परीक्षा दी। परीक्षा में उत्तीर्ण होने पर उन्हें 21 दिन का प्रशिक्षण दिया और वह सीआरपी में शामिल हो गई।
सीआरपी में शामिल होने के बाद उन्हें छह फील्ड में समूह की महिलाओं को उद्यम से जोड़ने का काम मिला। चार वर्ष से वह फील्ड विजिट कर समूहों की बैठक लेना, प्रस्ताव बनाकर बीआरसी में जमा कराना, महिलाओं को उद्यम से जोड़ने का कार्य कर रही हैं। अब तक वह 103 इंटरप्राइजेज कर चुकी हैं। साथ ही वह अपने कारोबार को भी बढ़ाती रही। पहले उन्होंने 20 हजार रुपए का लोन लेकर फोटोकॉपी की मशीन खरीदी। इसके बाद 50 हजार रुपए सीएलएफ से लोन लिया और दुकान को पूरी तरह से व्यवस्थित कर लिया
सीता सिंह पटेल अब समूह की लखपति दीदी में शामिल हैं। मध्य प्रदेश राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के सीईओ संजय कुमार सर्राप ने प्रदेश के 10 जिलों की 10 महिलाओं को दिल्ली में आयोजित गणतंत्र दिवस के मुख्य समारोह में विशेष अतिथि बनाए जाने व उनके लिए समुचित व्यवस्था बनाने के आदेश जारी किए हैं। इन 10 जिलों में शहडोल से सीता सिंह पटेल का नाम भी शामिल है। सीती की इस उपलब्धि पर आजीविका मिशन के अधिकारी कर्मचारियों के साथ समूह के सदस्यों ने प्रसन्नता व्यक्त की है।