श्रावस्ती

यूपी में सर्दी में का सितम, आज बिगड़ सकता है मौसम, इन शहरों में हो सकती है बारिश

Weather Update: मौसम विभाग ने उत्तर- पश्चिम और मध्य भारत में बारिश की भविष्यवाणी की है। इसके अलावा यूपी में अभी पारा और गिरने की संभावना जताई है। इससे ठंड बढ़ सकती है।

2 min read
Weather update IMD predicts wet spell over Northwest Central and fog cold wave in up weather-forecast
पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश ने बढ़ाई ठिठुरन।

weather update दिल्ली- एनसीआर, हरियाणा, पंजाब और यूपी- बिहार से लेकर जम्मू-कश्मीर तक इन दिनों ठंड का कहर जारी है। पहाड़ों पर हुई ताजा बर्फबारी ने कंपकपी और ज्यादा बढ़ा दी है। देश के अलग- अलग हिस्सों में लोग अलाव जलाने को मजबूर हो रहे हैं। इसके अलावा सुबह के समय घना कोहरा छाया रहता है, इससे लोगों को यात्रा करने में मुश्किलें हो रही हैं।

इस बीच, मौसम विभाग ने पंजाब और हरियाणा में घने कोहरे को लेकर अलर्ट जारी किया है। इन दो राज्यों के अलावा दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, उत्तरी राजस्थान और त्रिपुरा में घना कोहरा छा सकता है। इससे लोगों को सुबह की समय और रात में यात्रा से बचने की सलाह दी गई है। वहीं, भारत मौसम विज्ञान विभाग यानी आईएमडी ने 30 दिसंबर से 2 जनवरी तक उत्तर- पश्चिम और निकटवर्ती मध्य भारत में बारिश होने का अनुमान है।

इन राज्यों में बारिश की संभावना
आईएमडी के मुताबिक उत्तर- पूर्वी हवाओं के कारण, तटीय तमिलनाडु में 30 दिसंबर से 1 जनवरी तक हल्की से मध्यम बारिश का एक नया दौर देखने को मिल सकता है। उत्तर-पश्चिम भारत में, 29 दिसंबर से एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ के क्षेत्र को प्रभावित करने का अनुमान है। निचले स्तर की पूर्वी हवाओं के साथ इसकी बातचीत से 30 दिसंबर से 2 जनवरी तक उत्तर- पश्चिम और आसपास के मध्य भारत में एक गीला मौसम उत्पन्न होने की संभावना है।

इसके अलावा 27 और 28 दिसंबर को तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में अलग-अलग स्थानों पर गरज और बिजली के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। 24 दिसंबर की अपनी प्रेस रीलीज में आईएमडी ने कहा कि अगले कुछ दिनों में पूर्वोत्तर भारत में अलग- अलग स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा हो सकती है।

हरियाणा, उत्तर प्रदेश, राजस्थान में घना कोहरा
मौसम विभाग के अनुसार 25 से 27 दिसंबर तक पंजाब, हरियाणा और पूर्वी उत्तर प्रदेश के अलग- अलग इलाकों में सुबह के समय घने से बहुत घने कोहरे की स्थिति बनी रह सकती है। इसके अलावा, आज राजस्थान और उत्तरी मध्य प्रदेश में घना कोहरा छाए रहने का अनुमान है। 25 से 27 दिसंबर तक पश्चिमी उत्तर प्रदेश, 25 दिसंबर को गंगीय पश्चिम बंगाल, 25 और 26 दिसंबर को ओडिशा, 26 दिसंबर को राजस्थान, 26 और 27 दिसंबर को मध्य प्रदेश के अलग- अलग इलाकों में सुबह के समय घने कोहरे की स्थिति जारी रहने की संभावना है। 28 और 29 दिसंबर को पंजाब और हरियाणा और 27 से 29 दिसंबर को असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में घना कोहरा छाए रहने की संभावना है।

Published on:
25 Dec 2023 09:16 am