सिरोही

Rajasthan: दिव्यांगजनों को शिविर में मिलेगी 20 हजार तक की ये मदद, E-Mitra से ऑनलाइन कर सकते हैं आवेदन

Disabled Equipment Marking Camp: इसको लेकर सिरोही जिले में 11 से 30 जून तक जिले की प्रत्येक सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र पर विशेष योग्यजन शिविरों का आयोजन किया जाएगा। शिविर को लेकर टाइम फ्रेम जारी कर दिया है।

2 min read
Jun 10, 2025
AI जनरेटेड तस्वीर

Camp For Divyangjans: प्रदेश में विशेष योग्यजनों को और अधिक सुविधाएं एवं सम्बल प्रदान करने के लिए एक लाख दिव्यांगजनों को 20 हजार रुपए तक के कृत्रिम अंग और उपकरण उपलब्ध करवाए जाएंगे। इसको लेकर सिरोही जिले में 11 से 30 जून तक जिले की प्रत्येक सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र पर विशेष योग्यजन शिविरों का आयोजन किया जाएगा। शिविर को लेकर टाइम फ्रेम जारी कर दिया है।

सहायक अंग-उपकरण चिह्नीकरण के लिए विशेष योग्यजनों के स्वावलम्बन पोर्टल से दिव्यांगता के आधार पर सहायक उपकरण के लिए ग्राम पंचायत स्तर पर ग्राम विकास अधिकारी, पंचायत सहायक, गठित दल के साथ आयोजित शिविर में विशेष योग्यजनों की सहभागिता सुनिश्चित की जाएगी।

शिविर आयोजन तिथि से पूर्व दो दिवस तक चिह्नीकरण शिविर का प्रचार-प्रसार व डोड-टू सर्वे की प्रत्येक दिवस की सूचना जिलाधिकारी सिरोही को सर्वे दल की ओर से प्रेषित की जाएगी। तत्पश्चात जिला अधिकारी सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता सिरोही की ओर से रिपोर्ट संकलित कर निदेशालय, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग राजस्थान जयपुर को संकलित कर प्रेषित की जाएगी।

ई-मित्र से भी कर सकते हैं Online Apply

इन शिविरों में दिव्यांगजनों को 20 हजार रुपए तक के कृत्रिम अंग और उपकरण उपलब्ध कराए जाएंगे। साथ ही स्वावलंबन पोर्टल पर पंजीकरण, यूडीआईडी कार्ड का निर्माण और चिकित्सा प्रमाण-पत्र के लिए ऑनलाइन आवेदन की सुविधा भी दी जाएगी। शिविरों में रोडवेज पास जारी करने और अन्य विभागीय योजनाओं के लिए आवेदन भी लिए जाएंगे।

कैम्प में यह होंगे कार्य

● चिकित्सकों की ओर आवेदक दिव्यांगों के लिए सहायक अंग उपकरणों की अनुशंसा करना

● स्वावलम्बन पोर्टल पर लम्बित आवेदनों को क्लीयर कर दिव्यांगों के कार्ड जारी करना

● दिव्यांग प्रमाण-पत्र बनाने के लिए स्वावलम्बन पोर्टल पर नया आवेदन करना

● दिव्यांग विधवा और वृद्धावस्था पेंशन का ई-मित्र के माध्यम से वार्षिक सत्यापन करना

इनका कहना

प्रदेश में विशेष योग्यजनों को ओर अधिक सुविधा एवं सम्बल प्रदान करने के लिए एक लाख दिव्यांगजनों को 20 हजार रुपए तक के कृत्रिम अंग और उपकरण उपलब्ध करवाए जाएंगे। इसको लेकर सिरोही जिले में 11 से 30 जून तक जिले के प्रत्येक सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र पर विशेष योग्यजन शिविरों का आयोजन किया जाएगा। शिविर को लेकर टाइम फ्रेम जारी कर दिया है। शिविर को सफल बनाने के लिए विभागवार अधिकारियों को जिला कलक्टर की ओर से निर्देश दे दिए हैं।

राजेन्द्र कुमार पुरोहित, उप निदेशक, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग, सिरोही

Published on:
10 Jun 2025 01:37 pm
Also Read
View All

अगली खबर