खास खबर

शारदेय नवरात्र : जगह-जगह सजी आकर्षक झांकी, पंडालो में पहुंचने लगी माता की मूर्तियां

सज गए मंदिर और पंडाल, नौ दिनों तक माता रानी की सेवा में लीन रहेंगे श्रद्धालु

2 min read
Oct 03, 2024

शहडोल. पितृपक्ष समाप्त होने के साथ ही गुरुवार से शक्ति की आराधना का पर्व नवरात्र प्रारंभ हो रहा है। इसे लेकर श्रद्धालुओं में विशेष उत्साह देखने मिल रहा है। नगर के साथ ही ग्रामीण अंचलों में जगह-जगह माता के दरबार सज रहे हैं।
मंदिरों में साफ सफाई के साथ ही आकर्षक साज सज्जा की गई है। माता रानी की भक्ति के इन नौ दिनों में समूचा जिला भक्तिमय रहेगा। पर्वों को लेकर व्यापारी वर्ग में भी अच्छे कारोबार को लेकर उत्साह है। व्यापारियों का कहना है कि शुभ दिनों में लोग खरीदी के लिए पहुंचते हैं। माता रानी की उपासना के इस पर्व में सबसे ज्यादा ऑटो मोबाइल व कॉलोनाइजरों को अच्छे कारोबार के आसार हैं। इसे लेकर व्यापारियों ने भी अपने स्तर पर तैयारियां कर रखी हैं। वाहन खरीदी पर छूट के साथ ही आकर्षक उपहार भी दिए जा रहे हैं।

सज रहे पंडाल, बन रही आकर्षक झांकी
नवरात्र को लेकर श्रद्धालुओं में विशेष उत्साह है। नगर के बूढ़ी माता मंदिर, खेर माता मंदिर, विराटेश्वरी माता मंदिर के साथ ही सिंहपुर, अंतरा, जैतपुर भठिया माता मंदिर में विशेष तैयारियां की गई हैं। साथ ही नगर व ग्रामीण अंचलों में जगह-जगह पंडाल सजाकर माता रानी की मूर्ति स्थापित करने की तैयारी कर ली गई है। श्रद्धालुओं के लिए आकर्षक झांकियां भी सजाई जा रही हैं।

घट स्थापना के साथ स्थापित होंगी मूर्तियां
दुर्गा मंदिर के आचार्य जयंत राज तिवारी ने बताया कि नवरात्र पर्व को लेकर सभी तैयारियां पूरी हो गई हैं। गुरुवार को शुभ मुहूर्त पर घट स्थापना के साथ माता रानी की प्रतिमाएं स्थापित की जाएंगी। घट स्थापना के लिए दो शुभ मुहूर्त हैं। शाम 6 बजे से 8.33 तक व 8.33 से रात्रि 11.38 तक घट स्थापना के लिए शुभ मुहूर्त है। विराटेश्वरी मंदिर में भी सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। नौ दिनो तक माता का विशेष श्रंृगार होगा। नवरात्र के अष्टमी व नवमीं को महाआरती व दसवीं के दिन हवन के बाद भंडारे का आयोजन होगा। सुबह 7 बजे एवं रात्रि 9 बजे माता की आरती होगी व दोपहर में 2.30 बजे से 4 बजे तक पट बंद रहेंगे।

Published on:
03 Oct 2024 12:12 pm
Also Read
View All

अगली खबर