CG Panchayat Chunav 2025: त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित बस्तर संभाग की कुल 1,855 पंचायतों में 17, 20 और 23 फरवरी को तीन चरणों में चुनाव होंगे।
CG Panchayat Chunav 2025: बस्तर संभाग की कुल 1,855 पंचायतों में 17, 20 और 23 फरवरी को तीन चरणों में चुनाव होंगे। बीते दो वर्षों में नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में 40 से अधिक सुरक्षा कैंप स्थापित किए गए हैं। इससे इलाके में शांति लौट आई है, और लोग नक्सलियों की धमकियों को नकारते हुए मतदान के लिए उत्साहित हैं।
त्रि-स्तरीय पंचायत आम निर्वाचन के अंतर्गत राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा जारी किए गए निर्वाचन कार्यक्रम के अनुसार जिले के सुकमा विकासखंड में प्रथम चरण का मतदान सोमवार 17 फरवरी को संपन्न होगा। छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार एवं कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी देवेश कुमार ध्रुव के दिशा-निर्देश में सुकमा जिले में प्रथम चरण के अंतर्गत 17 फरवरी को संपन्न होने वाले मतदान एवं मतगणना कार्य को स्वतंत्र, निष्पक्ष, शांतिपूर्ण एवं निर्विघ्न रूप से संपन्न कराने के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली गई है।
मतदान एवं मतगणना कार्य में लगे सभी अधिकारी-कर्मचारियों को समुचित रूप से प्रशिक्षण प्रदान करने के अलावा मतदान केन्द्रों में बिना किसी अवरोध के शांतिपूर्ण ढंग से चुनाव संपन्न कराने हेतु सुरक्षा के चाक-चौबंद व्यवस्था की गई है। इसके लिए पुलिस एवं जिला प्रशासन के समन्वय से सभी मतदान केन्द्रों में आवश्यकतानुसार सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है।
बता दें कि सुकमा जिले के नक्सली कमांडर हिड़मा के गांव पूवर्ती में इस बार मतदान होगा। इससे पहले, यहां के लोग विस्थापित मतदान केंद्रों पर वोट डालते थे। अब, स्थानीय लोग चुनाव के प्रति उत्साहित हैं और गांव में विकास की उम्मीद जगी है।
CG Panchayat Chunav 2025: सुकमा जिले में सुरक्षा कैंपों की स्थापना के बाद लोग अब चुनाव में भाग लेने के लिए तैयार हैं। जिले में 60 संवेदनशील और 25 अत्यंत संवेदनशील पंचायतों में इस बार चुनाव होने हैं। यहां नक्सली गतिविधियां कम हुई हैं, जिससे यह चुनाव पिछले 40 वर्षों में होने जा रहा है।