टीकमगढ़

50 जगह फुटी पाइप लाइन, खराब पड़ी बिजली मोटर

समर्रा की टंकी।

2 min read
Nov 18, 2024
समर्रा की टंकी।

समर्रा में पेयजल संकट

टीकमगढ़. जनपद पंचायत की ग्राम पंचायत समर्रा की नल जल योजना बंद हो गई है। नवंबर महीने में पेयजल के लिए ग्रामीण सिंचाई कुआं और हैंडपंपों का सहारा ले रहे है। उसके सुधार के लिए जनपद पंचायत सदस्य ने कलेक्टर, जिला पंचायत, जनपद पंचायत और पीएचई विभाग के अधिकारी को लिखित पत्र दिया है। कार्रवाई नहीं होने पर मुख्यमंत्री सीएम हेल्पलाइन पर शिकायत दर्ज कराई है, लेकिन ग्रामीणों की समस्याओं का समाधान नहीं किया जा रहा है।
ग्राम पंचायत के हरदौल मोहल्ला निवासी जगदीश लोधी, बृजलाल लोधी, अशोक लोधी, नत्थू लोधी ने बताया कि नई बस्ती में नल जल मिशन की लाइन डाली गई, लेकिन उसका शुभारंभ नहीं किया। मोहन कुशवाहा, अजय नामदेव, दशरत कुशवाहा ने बताया कि गांव में ५० से अधिक स्थानों पर जल जीवन मिशन की पाइन लाइन लीकेज हो रही है। उसके सुधार के लिए ग्राम पंचायत से लेकर जनपद पंचायत, जिला पंचायत, पीएचई विभाग, कलेक्टर और केंद्रीय मंत्री को शिकायत दे चुके है। लेकिन मामले में सुधार नहीं किया जा रहा है।

जनपद पंचायत सदस्य ने इन अधिकारियों को दिया आवेदन
जनपद पंचायत क्षेत्र १६ की सदस्य जमना बाई पति चंदभान राजपूत ने बताया कि कई महीनों से समर्रा गांव की जल जीवन मिशन योजना बंद पड़ी है। पत्र में उन्होंने बताया कि ३० वर्षों से नल जल संचालन सरकारी कुआं से होता था। लेकिन जल जीवन मिशन योजना के तहत ठेकेदार ने पुरानी लाइन को काटकर उसी में नई लाइन को जोड़ दिया है। ठेकेदार ने वार्ड पांच के इंदिरा कॉलोनी और वर्ड ११ में पाइन लाइन को बिछाया गया। लेकिन उसे चालू नहीं किया, वह आज भी बंद पड़ी है। लाइन को सुधार कर नई लाइन को बिछाने की मांग की जा रही है। कलेक्टर, जिला पंचायत, पीएचई और केंद्रीय मंत्री को दिए पत्र में बताया कि संबंधित ठेकेदार ने फर्जी तरीके से कुछ कार्यों को किया गया है। पूर्व सचिव मुकेश मिश्रा ग्राम पंचायत बकपुरा में पदस्थ है और ग्राम पंचायत समर्रा की जन जल योजना को फर्जी हस्ताक्षर करके हैंडओवर कर लिया है। जिसके नल जल योजना के समिति सदस्यों की जानकारी तक नहीं है। उनका कहना था कि महीनों से बिजली मोटर खराब पड़ी है। जिसके कारण टंकी भरना बंद हो गया है। ग्रामीणों ने मामले में कार्रवाई किए जाने की मांग की है।

Published on:
18 Nov 2024 12:00 pm
Also Read
View All

अगली खबर