टोंक

Bisalpur Dam: राजस्थान में झमाझम बारिश के बीच बीसलपुर बांध को लेकर बड़ी खबर

Bisalpur Dam: बीसलपुर बांध के जलभराव में सहायक भीलवाड़ा जिले की बिगोद स्थित त्रिवेणी का गेज भी शून्य दर्ज किया जा रहा है।

less than 1 minute read
Aug 04, 2024

Bisalpur Dam News: राजस्थान में कई जगह झमाझम बारिश हो रही है। लेकिन बीसलपुर बांध क्षेत्र के कैचमेंट एरिया में मानसून की बेरुखी के चलते बांध का जलभराव भी अभी तक शांत बना हुआ है। कैचमेंट एरिया में मानसून की बेरुखी से त्रिवेणी संगम को अभी तक पानी का इंतजार है। सूखे पड़े कैचमेंट एरिया का गला अभी तक तर नहीं होने से बारिश का गेज बढ़ने के बजाय लगातार घटने लगा है जिससे बनास में पानी की आवक अभी तक भी नगण्य बनी हुई है।

बांध के कन्ट्रोल रूम से प्राप्त जानकारी के अनुसार बांध का गेज शुक्रवार सुबह 6 तक 310.15 आर एल मीटर दर्ज किया गया, जिसमें 11.215 टीएमसी का जलभराव था। वहीं शनिवार सुबह 6 बजे तक एक सेमी घटकर 310.14 आर एल मीटर दर्ज किया गया जिसमें 11.187 टीएमसी का जलभराव रह गया है। यह गेज बीते 24 घंटे के दौरान यथास्थिति में रहा है। वहीं बांध क्षेत्र में बीते 24 घंटे के दौरान तीन एम एम बारिश दर्ज की गई है। सीजन की अब तक कुल 546 एम एम बारिश दर्ज की जा चुकी है।

बांध परियोजना के अनुसार बांध के कैचमेंट एरिया में पड़ने वाले भीलवाड़ा , चित्तौड़गढ़ व राजसमंद जिलों में अभी तक बारिश का दौर शून्य है। जिससे भीलवाड़ा व चित्तौड़गढ़ जिले में बनास नदी का पेटा क्षेत्र भी सूखा पड़ा है। जिससे अभी बनास में पानी की आवक भी नगण्य है। जिसके कारण बांध के जलभराव में सहायक भीलवाड़ा जिले की बिगोद स्थित त्रिवेणी का गेज भी शून्य दर्ज किया जा रहा है। इसी प्रकार खारी नदी व डाई नदी का गेज अब तक शून्य ही चल रहा है ।

Updated on:
04 Aug 2024 02:18 pm
Published on:
04 Aug 2024 02:17 pm
Also Read
View All

अगली खबर