शिविर में दोनों पक्ष मौजूद थे और सुनवाई चल रही थी। इस दौरान किसी बात को लेकर पहले उनमें तू-तू मैं-मैं हो गई।
पीपलू. सरकार ने राजस्व लोक अदालत न्याय आपके द्वार शिविर आपसी समझाइश से प्रकरणों का निस्तारण करने के लिए शुरू किए हैं, लेकिन पीपलू के डोडवाडी में गुरुवार को आयोजित शिविर में दो पक्ष उपखण्ड अधिकारी के सामने ही भिड़ गए। उनके बीच जहां गाली-गलोच हुई, वहीं मारपीट भी हो गई। शिविर में मौजूद ग्रामीण तथा कर्मचारियों ने उन्हें शांत किया। मामला जमीन विवाद से जुड़ा था।
कई सालों से चल रहे जमीन विवाद के प्रकरण को उपखण्ड अधिकारी अर्पिता सोनी की अध्यक्षता में हुए शिविर में लाया गया। शिविर में दोनों पक्ष मौजूद थे और सुनवाई चल रही थी। इस दौरान किसी बात को लेकर पहले उनमें तू-तू मैं-मैं हो गई। बाद में वे लोग मारपीट पर उतारू हो गए। इससे शिविर में भगदड़ सी मच गई। शिविर में आए इधर-उधर जाने लगे।
शिविर में मौजूद कर्मचारियों तथा कुछ ग्रामीणों ने उन्हें अलग-अलग कर शांत किया। इस दौरान उपखण्ड अधिकारी ने दोनों पक्षों को चेतावनी दी कि झगड़ा किया गया तो वे उन्हें पुलिस के सुपुर्दकर देगी। इसके बाद वे लोग शांत हो गए। इधर, ग्राम पंचायत सचिव रामअवतार चौधरी ने बताया कि अतालीकपुरा गांव के दो पक्षों में जमीन विवाद चल रहा है। इस विवाद का निस्तारण करने के लिए प्रकरण को शिविर में शामिल किया गया था, लेकिन वे तो आपस में झगड़ पड़े।
दो महीने से खराब हैण्डपम्पों को ठीक कराया
इससे पहले शिविर में आईशिकायतों का निस्तारण उपखण्ड अधिकारी अर्पिता सोनी ने किया। गर्मी में पेयजल संकट होने की समस्या को लेकर ग्रामीणों की शिकायत पर दो महीने से खराब हैण्डपम्पों की तुरंत मरम्मत करवाईगई। जलदाय विभाग के कर्मचारियों ने 4 हैण्डपम्प की मरम्मत की। इस दौरान 38 लोगों के नामान्तरण व 4 मामलों का निस्तारण किया गया। शिविर में तहसीलदार दौलत सिंह राठौड, रामअवतार चौधरी, हेमराज, सरपंच अनीता देवी, राधाकिशन आदि मौजूद थे।
वर्जन
हंसने जैसी बात नहीं
एक पक्ष राजीनामे के लिए तैयार था। मनमुटाव ज्यादा होने के कारण हाथापाई हो गई। बाद में पुलिस बुला ली गई। इसके बाद फिर से समझाइश की गई, लेकिन राजीनामा नहीं हो पाया। आगामी शिविर से दो हैड कांस्टेबल मौजूद रहेंगे। हाथापाई के दौरान हंसने जैसी कोई बात नहीं हुई।
अर्पिता सोनी, उपखण्ड अधिकारी, पीपलू