Auto Drivers: ऑटो चालक अब मनमाना किराया वसूल नहीं कर सकेंगे। परिवहन अधिकारी की ओर से तैयार रूट को नगर पालिका से हरी झंडी मिल गई है।
Auto Drivers: मध्य प्रदेश के विदिशा में परिवहन के लिए अब लोगों के पास दूसरे विकल्प भी होंगे। जिला परिवहन अधिकारी की ओर से तैयार रूट को नगर पालिका से हरी झंडी मिल गई है। जल्द ही किराया तय करने के लिए एसडीएम के नेतृत्व में मोटर मालिकों की बैठक बुलाई जाएगी। अभी तक के प्रस्ताव में यह दर 3 रुपए प्रति किमी. तय की गई है। पूरी संभावना है कि एजेंसी तय करने सहित बाकी की प्रक्रिया पूरी करते हुए अधिकतम दो से तीन महीने में नगर परिवहन सेवा शुरू कर दी जाएगी।
जिला प्रशासन के निर्देश पर परिवहन विभाग की ओर से तय योजना के मुताबिक शहर के दो रूट पर छह छोटे वाहन चलाए जाएंगे। प्रयोग के तौर पर शुरू परिवहन सेवा सफल हुई तो वाहनों की संख्या और बढ़ाई जाएगी। जिला परिवहन अधिकारी के मुताबिक इससे लोगों को आधे से भी कम किराया देना पड़ेगा। सभी वाहनों में तय किराया की सूची अंकित की जाएगी। किराया के संबंध में बताया गया कि अभी शहर के एक छोर से दूसरे छोर पर पहुंचने के लिए 15 किलोमीटर की दूरी तय करने पर ऑटो चालक 80 से 100 रुपए तक का किराया वसूल कर लेते हैं, लेकिन नगर परिवहन सेवा शुरू होने पर लोगों को आधे से भी कम किराया देना पड़ेगा।
वैसे तो किराया निर्धारण के लिए अगले सप्ताह बैठक बुलाई जाएगी, लेकिन अब तक के तय प्रस्ताव के मुताबिक प्रति किलोमीटर तीन रुपए और न्यूनतम पांच रुपए किराया निर्धारित किया जाना है। इस तरह शहर के एक छोर से दूसरे छोर तक पहुंचने के लिए अधिकतम किराया 45 रुपए लगेगा।
पहला रूट
ढोलखेड़ी चौराहा से रामलीला चौराहा, रायपुरा स्कूल, मुखर्जीनगर, विवेकानंद चौराहा, बस स्टैंड, नीमताल चौराहा, नवीन न्यायालय, दुर्गानगर चौराहा, रेलवे स्टेशन प्लेटफॉर्म नंबर चार, अहमदपुर चौराहा, पीतलमील चौराहा, बंदीनगर चौराहा, नई गल्लामंडी व मिर्जापुर बायपास रोड तक
दूसरा रूट
ढोलखेड़ी चौराहा से रामलीला चौराहा, बड़ी बजरिया, बड़ा बाजार, तिलक चौक, कागदीपुरा, नीमताल चौराहा, नई नगरपालिका, रेलवे स्टेशन प्लेटफॉर्म नंबर एक, खरीफाटक रोड ओवरब्रिज, पीतलमील चौराहा, बंटीनगर चौराहा, नई गल्लामंडी और मिर्जापुरा बायपास रोड तक
ये रूट छूटे
पूरनपुरा चौराहा, बायपास आशीष मंगल वाटिका, पैराडाइज होते हुए मिर्जापुर बायपास रोड तक।