Balakot Air Strike Sixth Anniversary: बालाकोट एयरस्ट्राइक को आज 6 साल पूरे हो गए हैं। आज ही के दिन 2019 में भारत ने पाकिस्तान को पुलवामा हमले का मुंहतोड़ जवाब देते हुए कभी न भूलने वाला बदला लिया था।
पुलवामा आतंकी हमले (Pulwama Terror Attack) को शायद ही कोई भूल सकता है। 14 फरवरी, 2019 को दोपहर करीब 3 बजे जैश-ए-मोहम्मद के एक आतंकी ने श्रीनगर-जम्मू नेशनल हाईवे पर अवंतीपोरा के पास गोरीपोरा में सीआरपीएफ (CPRF) के काफिले में विस्फोटक पदार्थ लेकर जा रहे एक ट्रक को कार से टक्कर मारते हुए आत्मघाती आतंकी हमले को अंजाम दिया था। पुलवामा में हुए इस आतंकी हमले में सीआरपीएफ के करीब 40 जवान शहीद हो गए थे और 35 घायल हो गए थे। भारत पर हुआ यह आतंकी हमला काफी बड़ा था, जिसकी देशभर में कड़े शब्दों में निंदा की गई। हालांकि भारत ने इस हमले को चुपचाप नहीं सहा। भारत ने पुलवामा आतंकी हमले का पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया था और आज से 6 साल पहले ऐसा बदला लिया था जिसे पाकिस्तान कभी नहीं भूलेगा।
पुलवामा हमले से देशभर के लोगों में गुस्सा था और वो इस हमले में शहीद हुए सैनिकों की शहादत का बदला चाहते थे। ऐसे में देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime MInister Narendra Modi) ने देशवासियों से पुलवामा हमले का बदला लेने का वादा किया था और ऐसा ही हुआ। आज से ठीक 6 साल पहले भारत ने पाकिस्तान से पुलवामा हमले का ऐसा बदला लिया जिसे हर कोई याद रखेगा। 26 फरवरी, 2019 के दिन भारत ने पाकिस्तान के बालाकोट में एयरस्ट्राइक (Balakot Air Strike) करते हुए पुलवामा हमले का पाकिस्तान को करारा जवाब दिया और भारतीय सैनिकों की शहादत का बदला लिया। बालाकोट एयरस्ट्राइक को आज 6 साल पूरे हो गए हैं।
पुलवामा हमले के 12 दिन बाद ही भारत ने पाकिस्तान से बदला ले लिया। बालाकोट में एयरस्ट्राइक करने के लिए भारतीय एयर फोर्स ने "ऑपरेशन बंदर" (Operation Bandar) की प्लानिंग की। 26 फरवरी, 2019 को रात के करीब 3 बजे भारतीय एयर फोर्स के 12 मिराज-2000 फाइटर जेट्स ने लाइन ऑफ कंट्रोल (LoC) को पार करके बालाकोट में जैश-ए-मोहम्मद के आतंकी ठिकानों पर ताबड़तोड़ हवाई हमले किए। भारतीय एयर फोर्स ने एयरस्ट्राइक करते हुए जैश-ए-मोहम्मद के ठिकानों पर करीब हज़ार किलो बम बरसाए। बालाकोट एयरस्ट्राइक में करीब 300 पाकिस्तानी आतंकी मारे गए थे। पीएम मोदी इस एयरस्ट्राइक के दौरान पल-पल का अपडेट ले रहे थे। पाकिस्तान से पुलवामा हमले का बदला लेने के बाद भारतीय एयर फोर्स से सभी विमान वापस देश लौट आए। पीएम मोदी ने "ऑपरेशन बंदर" के लिए राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजित डोभाल (Ajit Doval), तत्कालीन वायुसेना प्रमुख बीरेंद्र सिंह धनोआ (Birender Singh Dhanoa) के साथ ही इस मिशन में शामिल सभी लोगों की तारीफ की थी।