विदेश

ब्राजील में जलवायु सम्मेलन के स्वागत की अजीबोगरीब तैयारी, हजारों पेड़ काट डाले

COP30 climate summit: ब्राजील को COP30 जलवायु शिखर सम्मेलन के लिए सड़क बनाने के लिए एमेज़ॉन वर्षावन में हजारों पेड़ काटने पर आलोचना का सामना करना पड़ रहा है।

2 min read
Mar 13, 2025
COP30 climate summit

COP30 climate summit: आगामी COP30 जलवायु शिखर सम्मेलन (COP30 climate summit) के लिए फोरलेन वाला राजमार्ग (Brazil highway) बनाने के लिए एमेज़ॉन वर्षावन के बड़े हिस्से को काटने (deforestation) के बाद ब्राज़ील पर पाखंड का आरोप लग रहा है। द टेलीग्राफ के अनुसार संयुक्त राष्ट्र जलवायु सम्मेलन के लिए हज़ारों प्रतिनिधियों को समायोजित करने के लिए डिज़ाइन किए गए इस राजमार्ग ने पर्यावरण संरक्षण के लिए देश की प्रतिबद्धता के बारे में चिंता बढ़ा दी है। द टेलीग्राफ के मुताबिक, एमेज़ॉन वर्षावन (Amazon rainforest) को भारी मात्रा में कार्बन अवशोषित करने और असाधारण जैव विविधता की मेजबानी करने का श्रेय दिया जाता है। स्थानीय लोगों ने कहा है कि नई सड़क उनकी आजीविका नष्ट कर रही है, जबकि पर्यावरण संरक्षणवादियों ने दावा किया है कि यह जंगल से गुज़रने की कोशिश कर रहे वन्यजीवों के लिए ख़तरा साबित होगी।

वनों की यह कटाई जलवायु शिखर सम्मेलन के मूल उद्देश्य के विपरीत

जानकारी के मुताबिक चार लेन वाले राजमार्ग का उद्देश्य शहर में यातायात को आसान बनाना है, जो नवंबर में सम्मेलन में विश्व नेताओं सहित 50,000 से अधिक लोगों की मेजबानी करेगा। राज्य सरकार राजमार्ग की "टिकाऊ" साख का दावा करती है, लेकिन कुछ स्थानीय लोग और संरक्षणवादी पर्यावरणीय प्रभाव से नाराज़ हैं। एमेज़ॉन विश्व के लिए कार्बन को अवशोषित करने और जैव विविधता प्रदान करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है, और कई लोगों का कहना है कि वनों की यह कटाई जलवायु शिखर सम्मेलन के मूल उद्देश्य के विपरीत है।

यह एक ऐतिहासिक शिखर सम्मेलन होगा

क्लाउडियो वेरेक्वेट उस जगह से लगभग 200 मीटर की दूरी पर रहते हैं, जहां सड़क बनेगी। वह उस जगह पर लगे पेड़ों से अकाई बेरी की कटाई करके आय अर्जित करते थे। उन्होंने बताया, "सब कुछ नष्ट हो गया।" "हमारी फसल पहले ही कट चुकी है। अब हमारे पास अपने परिवार का भरण-पोषण करने जितनी आय भी नहीं है।" इस बीच, ब्राजील के राष्ट्रपति और पर्यावरण मंत्री ने कहा कि यह एक ऐतिहासिक शिखर सम्मेलन होगा, क्योंकि यह "एमेज़ॉन में COP है, न कि एमेज़ॉन के बारे में COP" है। राष्ट्रपति ने कहा कि बैठक एमेज़ॉन की ज़रूरतों पर ध्यान केंद्रित करने, दुनिया को जंगल दिखाने और संघीय सरकार ने इसकी सुरक्षा के लिए क्या किया है, यह प्रस्तुत करने का अवसर प्रदान करेगी।

Also Read
View All

अगली खबर