Israel Gaza Operation: इज़राइल ने ग़ाज़ा में 160 से अधिक "आतंकवादी ठिकानों" पर हमला किया है।
Israel Gaza Operation: गिदोन चैरियट्स के बाद इज़राइल रक्षा बलों (IDF) ने एक ही दिन में ग़ाज़ा में 160 से अधिक आतंकवादी ठिकानों पर हमला (Israel Gaza Operation) किया। एएनआई के अनुसार इन हमलों में उत्तरी, मध्य और दक्षिणी ग़ाज़ा को टारगेट बनाया गया और हथियार भंडारण सुविधाओं, टैंक रोधी मिसाइल चौकियां और आतंकवादी सेल को निशाना बनाया गया। आईडीएफ ने एक्स पर एक पोस्ट शेयर करते हुए लिखा, "अपडेट: ऑपरेशन गिदोन के रथ । पिछले दिन, आईडीएफ सैनिकों ने ग़ाज़ा में एक ऑपरेशन सेंटर और एक एंटी-टैंक मिसाइल पोस्ट सहित 160 से अधिक आतंकी ठिकानों पर हमला किया ।" पोस्ट में कहा गया है, "उत्तरी ग़ाज़ा - आतंकवादी सेल, एंटी टैंक मिसाइल प्रक्षेपण चौकियों और सैन्य संरचनाओं पर हमला किया गया; मध्य ग़ाज़ा - भूमिगत बुनियादी ढांचे और हथियार भंडारण सुविधा पर हमला किया गया; दक्षिणी गाजा - आतंकवादी सेल, सैन्य संरचनाएं, एंटी टैंक मिसाइल प्रक्षेपण चौकियां और बम से भरे ढांचे पर हमला किया गया।"
सीएनएन के अनुसार, आईडीएफ IDF ने शुक्रवार देर रात एक बयान में कहा था कि उसने " ऑपरेशन 'गिदोन चैरियट्स' के प्रारंभिक कदमों और ग़ाज़ा में अभियान के विस्तार के हिस्से के रूप में ग़ाज़ा पट्टी में रणनीतिक क्षेत्रों पर कब्जा करने के लिए व्यापक हमले किए और सेना को जुटाया, ताकि बंधकों की रिहाई और हमास की हार सहित ग़ाज़ा में युद्ध के सभी टारगेट पूरे किया जा सकें ।"
इस बीच, दिन में पहले आईडीएफ ने हमास के खिलाफ अपने ताज़ा ऑपरेशन का विस्तृत विवरण पेश किया। आईडीएफ प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल नदाव शोशनी ने सोमवार को एक वीडियो संदेश के माध्यम से ऑपरेशन गिदोन के रथ के प्रमुख उद्देश्य सूचीबद्ध किए। संदेश में लेफ्टिनेंट कर्नल शोशनी ने बताया कि आईडीएफ जमीनी बलों ने उत्तरी और दक्षिणी ग़ाज़ा में अपने अभियान को आगे बढ़ाया है ।
उन्होंने कहा, "7 अक्टूबर के नरसंहार के बाद हमारा मिशन स्पष्ट है। हमारे बंधकों को वापस घर लाना और हमास की सैन्य और शासन क्षमताओं को नष्ट करना।" लेफ्टिनेंट कर्नल शोशानी ने बताया कि पिछले हफ़्ते में इज़राइली वायुसेना ने हमास के 670 से ज़्यादा ठिकानों, सुरंगों, हथियार स्थलों, टैंक रोधी इकाइयों और आतंकवादियों पर हमला किया। उन्होंने कहा कि इज़राइली सेना अब ग़ाज़ा में ख़तरे खत्म करने, आतंकी ढाँचे को नष्ट करने और प्रमुख क्षेत्रों पर नियंत्रण करने के लिए काम कर रही है।
लेफ्टिनेंट कर्नल शोशनी ने कहा कि दर्जनों आतंकवादियों को पहले ही मार गिराया जा चुका है। "वायुसेना लगातार सटीक हमला कर रही है।" उन्होंने कहा, "यह रातोरात समाप्त नहीं होगा। लेकिन हम तब तक लड़ेंगे जब तक हमास खतरा नहीं रह जाता, और हमारे बंधकों को रिहा नहीं कर दिया जाता। मिशन जारी है।"
गौरतलब है कि अल जजीरा ने बताया था कि इज़राइल की सेना ने रविवार को ऑपरेशन गिदोन के रथों की शुरुआत की पुष्टि की , जिसमें दक्षिणी कमान के नियमित और रिजर्व सैनिक शामिल होंगे, जो वायु सेना के समर्थन से उत्तरी और दक्षिणी गाजा दोनों पर जमीनी आक्रमण का नेतृत्व करेंगे।