Pakistan : पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान (Imran Khan) की जेल को उनकी 'ससुराल' बताया है और सलाखों के पीछे उनके शाही ठाठ पर सवाल उठाए हैं।
Pakistan : पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान (Imran Khan) के जेल में ठाठ बाट को पंजाब प्रांत की सूचना मंत्री अजमा बुखारी (Azma Bukhari) ने उनका 'ससुराल' करार दिया है। मंत्री की तीखी टिप्पणी संघीय सरकार की ओर से गुरुवार को रावलपिंडी की अदियाला जेल (Adiala Jail) में उन्हें दी गई सुविधाओं का विवरण सौंपने के बाद आई है।
सरकार ने खान की जेल की स्थितियों की छवियों सहित दस्तावेज़ प्रस्तुत किए, पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) नेता के आरोपों को खारिज कर दिया कि उन्हें "एकान्त कारावास" में रखा गया था और उनके वकील तक पहुंच से इनकार कर दिया गया था।
पंजाब सरकार के प्रवक्ता के अनुसार, पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (PML-N) के सदस्यों को सप्ताह में केवल एक बार जेल में अपने नेताओं से मिलने की अनुमति है। दूसरी ओर, बुखारी ने कहा कि पीटीआई संस्थापक जेल में लगातार बैठकें करते थे जहां वह "साजिशें रच रहे थे" और "देश के खिलाफ [समाचार] लेख लिख रहे थे।"
प्रांतीय प्रवक्ता ने जेल की परिस्थितियों के बारे में खान के दावे की जांच के लिए एक न्यायिक समिति की मांग करते हुए कहा कि कम से कम 40 से 50 आगंतुकों ने जेल में पीटीआई संस्थापक से मुलाकात की। बुखारी ने कहा, "कुछ न्यायाधीशों के विचार में, उनकी [जेल कोठरी] को पांच सितारा होटल में बदल देना चाहिए।"
गौरतलब है कि इमरान खान एक व्यायाम बाइक और शारीरिक फिटनेस के लिए स्ट्रेचिंग बेल्ट, किताबें, एक अलग रसोईघर, एक अनुकूलित मेनू, टहलने के लिए एक विशेष गैलरी, एक एलईडी, एक रूम कूलर और एक अध्ययन टेबल से सुसज्जित है।
अदालत में दायर व्यापक रिकॉर्ड में, सरकार ने न केवल सभी सुविधाओं के फोटोग्राफिक दस्तावेज दिए, बल्कि उन सभी लोगों की पहचान भी दी, जो अब तक हिरासत सुविधा में उनसे मिलने आए हैं।
जानकारी के मुताबिक, अदियाला जेल में बंद पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI ) के संस्थापक इमरान खान ने रावलपिंडी की अदियाला जेल में 28 सितंबर से 30 मई तक 246 दिनों में कम से कम 403 लोगों के साथ 105 बैठकें कीं। पिछले साल सितंबर में इस्लामाबाद उच्च न्यायालय ( IHC) के आदेश के एक दिन बाद पूर्व प्रधानमंत्री को अटक जेल से अदियाला जेल में स्थानांतरित कर दिया गया था। वह अगस्त 2023 से जेल में बंद हैं।