विदेश

पाकिस्तान ने PIA की ‘9/11’ जैसी पोस्ट की जांच के दिए आदेश, जानें क्या है मामला

Pakistan Viral Post: PIA ने जो पेरिस आने का पोस्ट सोशल मीडिया पर शेयर किया था उसे 21.2 मिलियन से भी ज्यादा बार देखा गया है, इसे 5 दिन पहले 10 जनवरी को शेयर किया गया था।

2 min read
PIA 9/11 like Viral post

Pakistan Viral Post: पाकिस्तान की PIA एयरलाइन्स ने 5 दिन पहले ऐसा पोस्ट कर दिया था जो इतना ज्यादा वायरल हुआ कि अब पाकिस्तान को इस पोस्ट पर जांच बिठानी पड़ गई है। पाकिस्तान की स्थानीय मीडिया जियो न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार ने भी संसद के ऊपरी सदन में अपने संबोधन के दौरान देश के मुख्य कार्यकारी अधिकारी के बयान का जिक्र करते हुए इस पोस्ट (PIA Viral Paris Post) की आलोचना की और इसकी जांच के आदेश दे दिए।

आखिर किसने बनाया ऐसा विज्ञापन

संसद को संबोधित करते हुए डार ने कहा कि "प्रधानमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे जांच करें कि इस विज्ञापन की कल्पना किसने की। ये एक मूर्खता है। इसके अलावा उप प्रधानमंत्री ने पोस्ट के कैप्शन पर भी चिंता व्यक्त की। पूरी दुनिया से आई व्यापक प्रतिक्रिया के बाद, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने पाकिस्तान इंटरनेशनल एयरलाइंस (PIA) के अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर एक विवादास्पद पोस्ट की जांच का आदेश दिया, जिसमें 4 साल के अंतराल के बाद यूरोप की उड़ानें फिर से शुरू होने का जश्न मनाया गया था।

4 साल बाद पहली बार पाकिस्तान की एयरलाइंस पेरिस में उतरी

ARY न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक, 4 साल से ज्यादा के अंतराल के बाद, पेरिस के लिए PIA की पहली उड़ान PK-749 सुरक्षित रूप से CDG हवाई अड्डे पेरिस पर उतरी। यात्रियों, PIA और एविएशन के अधिकारियों और चालक दल के सदस्यों का एयरपोर्ट पर चार्ज डी'अफेयर्स हुजेफा खानम और पाकिस्तानी प्रवासियों ने गर्मजोशी से स्वागत किया गया। 

रक्षा एवं विमानन मंत्री ख्वाजा मुहम्मद आसिफ, PIA के कार्यवाहक मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) खुर्रम मुश्ताक और विमानन सचिव एक सादे समारोह में यात्रियों को विदा करने के लिए इस्लामाबाद हवाई अड्डे पर मौजूद थे।

आखिर ऐसा क्या था पोस्ट में?

दरअसल पाकिस्तान इंटरनेशनल एयरलाइंस (Pakistan International Airlines) ने X हैंडल पर पेरिस (यूरोपीय देशों के लिए भी) के लिए 4 साल बाद उड़ान फिर से शुरू करने का एक बैनर पोस्ट किया था, इस बैनर में एक तरफ पेरिस का एफिल टॉवर था तो दूसरी तरफ एक प्लेन उसकी तरफ उड़ कर आता हुआ दिखाया था। इसके बैकग्राउंड में फ़्रांस का झंडा दिखाई दे रहा था। कैप्शन में लिखा था, "पेरिस, हम आज आ रहे हैं।"

जैसे ही ये पोस्ट PIA ने किया वैसे ही सोशल मीडिया पर कमेंट्स की बहार आ गई। क्योंकि ये पोस्टर अमेरिका में 9/11 के आतंकी हमलों से मिलता-जुलता था। जियो न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक, 11 सितंबर 2001 को आतंकियों के हाइजैक किए हुए विमानों के वर्ल्ड ट्रेड सेंटर, पेंटागन और पेनसिल्वेनिया के एक मैदान के ट्विन टावरों से टकराने से करीब 3,000 लोगों की मौत हो गई थी।

क्य़ों बंद हो गई थी विमान सेवा

दरअसल पाकिस्तान में विमान दुर्घटना में 97 लोगों की मौत के बाद पायलटों के लाइसेंस की वैधता से जुड़े घोटाले की जांच शुरू करने के बाद, यूरोपीय विमानन सुरक्षा एजेंसी ने उस क्षेत्र में उड़ान भरने के लिए PIA का परमिट ही रद्द कर दिया था, जिसके बाद से पाकिस्तान की एयरलाइंस की उड़ानें यूरोपीय देशों में बंद कर दी गईं थीं। जो अब 4 साल बाद फिर से शुरू हुई हैं।

Also Read
View All

अगली खबर