विदेश

सीरिया में किसी का नहीं होगा धार्मिक शोषण, अंतरिम प्रधानमंत्री ने दी सुरक्षा की गारंटी

Syria: सीरिया पर ईरान ने कहा कि अमेरिका को 'प्रतिरोध की धुरी' के इस इलाके बाहर निकाल कर रहेंगे और कब्जे वाले इलाकों को छु़ड़ा लेंगे।
less than 1 minute read
Syria interim PM guarantees security No one will be subjected to religious exploitation
Syria interim PM guarantees security No one will be subjected to religious exploitation

Syria: सीरिया में बशर अल असद के पतन के बाद अब विद्रोही गुट HTS यानी हयात तहरीर अल-शाम के सरगना अबू मोहम्मद अल गोलानी (Abu Muhammed Al Golani) का राज आ गया है। इसके बाद से सीरिया में लोगों को धार्मिक स्वतंत्रता खतरे में आने की बातें जोर पकड़ने लगी थीं। हालांकि सीरिया के नए अंतरिम प्रधानमंत्री मोहम्मद अल-बशीर ने गुरुवार को बड़ा बयान देते हुए कहा है कि सीरिया में रहने वाले लोगों को उनके धार्मिक अधिकारों से वंचित नहीं किया जाएगा।

वापस आ जाएं सभी लोग

अलजजीरा की एक रिपोर्ट के मुताबिक बशीर ने इतालवी कोरिएरे डेला सेरा दैनिक को दिए एक बयान में कहा कि "सीरिया में सभी लोगों और सभी संप्रदायों के अधिकारों" की गारंटी दी जाएगी। मेरी विदेश में रहने वाले सभी सीरियाई लोगों से अपील है कि सीरिया अब एक आजाद देश है जिसने अपना गौरव और सम्मान वापस पा लिया है, अब आप सभी लोग वापस आ जाइए।

ईरान ने अमेरिका को बाहर निकाल फेंकने को कहा

इधर रूस की तरफ से कहा गया है कि रूस सीरिया को जल्द स्थिर देखना चाहता है। रूस सीरिया के सैन्य ठिकानों को लेकर इस पर विचार-विमर्श कर रहा है। वो लगातार सीरियाई नेतृत्व के संपर्क में है। तो उधर ईरान के सर्वोच्च नेता अली खामनेई ने आश्वासन दिया कि कब्जे वाले सीरियाई क्षेत्र को मुक्त कर दिया जाएगा। सिर्फ इता ही नहीं ईरान ने कहा कि अमेरिका को 'प्रतिरोध की धुरी' के इस इलाके बाहर निकाल दिया जाएगा।

Updated on:
12 Dec 2024 01:01 pm
Published on:
12 Dec 2024 01:00 pm