US elections controversy: अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव के मददेनजर सियासी हलचल चरम पर है। चुनाव प्रचार के दौरान राष्ट्रपति जो बाइडन ने ट्रंप समर्थकों को कचरा बताया है।
US elections controversy: अमेरिकी चुनावों में राजनीतिक हलचल तेज हो गई है, जहां कमला हैरिस को स्विंग स्टेट्स में बढ़त मिलती हुई नज़र आ रही है। हालिया विवाद में ट्रंप समर्थकों (Trump supporters) के खिलाफ टिप्पणी के बाद प्यूर्टो रिको के मतदाता नाराज़ हो गए हैं। राष्ट्रपति बाइडन ने भी इस मुद्दे पर बयान देकर स्थिति को और गर्म कर दिया है। अमेरिका के चुनाव में सियासी सरगर्मी चरम पर है। अमेरिकी चुनावों (US election)में दोनों उम्मीदवारों का फोकस अब उन स्विंग स्टेट ( swing states) पर हो गया है, जहां एक भी राज्य के मतदाताओं के रुझान में आया मामूली सा बदलाव भी रिपब्लिकन उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप ( Donald Trump ) या फिर डेमोक्रेट उम्मीदवार कमला हैरिस ( Kamala Harris ) के लिए व्हाइट हाउस के दरवाज़े खोल सकता है। ऐसे में पिछले क़रीब दो सप्ताह से आ रहे सर्वेक्षणों में बढ़त बनाते दिख रहे ट्रंप के लिए नई मुसीबत ( Political controversy) पैदा हो गई है।
ट्रंप की न्यूयॉर्क के मशहूर मैडिसन स्क्वायर गार्डन की हालिया रैली में कामेडियन टोनी हिंचक्लिफ नाम के कॉमेडियन ने ऐसा भद्दा मज़ाक़ किया है कि जो लोगों को रास नहीं आ रहा है। मज़ाक़ का केंद्र कैरेबियाई सागर में क्यूबा के नज़दीक स्थित छोटा सा द्वीप प्यूर्टो रिको था, जो अमरीका का 1898 से हिस्सा रहा है। हिंचक्लिफ ने इसी द्वीप को ‘समुद्र में तैरता कचरे का टापू’ कह दिया। ट्रंप की मुसीबत यह है कि इस द्वीप के लोगों के पास भले ही मतदान का अधिकार नहीं है, लेकिन यहां के क़रीब 60 लाख लोग अमेरिका के कई राज्यों में रहते हैं। इसमें क़रीब 5 लाख स्विंग स्टेट पेनसिल्वेनिया के निवासी हैं, जो ट्रंप से नाराज़ हैं।
हालांकि ट्रंप ने बयान से दूरी बना ली है और हिंचक्लिफ़ ने भी सफ़ाई दी है, लेकिन माना जा रहा कि विवाद के बाद बड़ी संख्या में प्यूर्टो रिकन लोग अब कमला हैरिस को वोट दे सकते हैं और यहां ताज़ा सर्वेक्षणों में इसका असर भी दिखाई दे रहा है। विवाद के पहले जहां सभी स्विंग स्टेट कम या ज़्यादा बढ़त के साथ ट्रंप की ओर जाते हुए दिख रहे थे, वहीं विवाद के बाद अब कुछ स्विंग स्टेट्स में हैरिस को बढ़त मिलती हुई दिखाई दे रही है और कुछ में दोनों में कांटे की टक्कर है। विशेष रूप से पेनसिल्वेनिया ट्रंप की चिंता सकता है, जहां स्विंग स्टेट्स में सबसे अधिक 19 सीटें हैं।
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने भी इस विवाद को फिर हवा दे दी है। विवाद ने इतना तूल पकड़ लिया है कि प्यूर्टो रिको के सबसे बड़े अख़बार एल न्यूवो दिया ने डेमोक्रेटिक उम्मीदवार कमला हैरिस को समर्थन देने की बात कह दी। अभिनेत्री जेनिफ़र लोपेज सहित दुनिया के सबसे बड़े कलाकारों में से एक सुपरस्टार बैड बनी और गायक रिकी मार्टिन ने भी नाराजगी ज़ाहिर की है। डेमोक्रेटिक पार्टी के नेताओं ने भी इस घटना को भुनाने में कोई कसर नहीं छोड़ी है। इस बयान के बारे में पूछने पर बाइडन ने कहा है कि मुझे तो अमेरिका में एक ही कचरा तैरता हुआ दिखाई दे रहा है और वो हैं डोनाल्ड ट्रंप के समर्थक।