Ukrainian Foreign Minister's China Visit: यूक्रेन के विदेश मंत्री आज चीन के दौरे पर जाएंगे। उनका यह दौरा तीन दिवसीय होगा।
यूक्रेन के विदेश मंत्री दिमित्रो कुलेबा आज, मंगलवार, 23 जुलाई को चीन के दौरे पर जाएंगे। कुलेबा का यह चीन दौरा 3 दिवसीय होगा। यूक्रेनी विदेश मंत्री चीन के इस दौरे पर चाइनीज़ विदेश मंत्री वांग यी के निमंत्रण पर जा रहे हैं। कुछ समय पहले ही चीन के विदेश मंत्रीं ने यूक्रेन के विदेश मंत्री को चीन का दौरा करने का आमंत्रण दिया था और यूक्रेनी विदेश मंत्री ने इसे स्वीकार कर लिया था। रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध शुरू होने के बाद कुलेबा का यह पहला चीन दौरा होगा।
रूस-यूक्रेन युद्ध में शांति पर रहेगा फोकस
कुलेबा के इस दौरे के दौरान रूस-यूक्रेन युद्ध में शांति पर फोकस रहेगा। ऐसे में कुलेबा और यी के बीच इस युद्ध में शांति स्थापित करने और इसे रोकने के मुद्दे पर चर्चा होगी।
बेहद अहम है कुलेबा का चीन दौरा
चीन और रूस के बीच मज़बूत संबंध हैं और यूक्रेन भी इस बात से वाकिफ है। चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन अच्छे दोस्त हैं। ऐसे में इस युद्ध को रुकवाने के लिए रूस और चीन के बीच बातचीत करवाने में चीन अहम भूमिका निभा सकता है और इसलिए कुलेबा का यह दौरा बेहद ही अहम है।
यह भी पढ़ें- बस और कार की भीषण टक्कर, 6 लोगों की मौके पर ही हुई मौत